Жители Горно–Алтайска требуют вернуть старое название города

27 Май 2005, 04:06

Жители Горно–Алтайска выступили с предложением вернуть городу его первоначальное название —Улала, которое было дано в первой половине 19–го века. Как сообщил вчера председатель терминологической комиссии при правительстве Республики Алтай Владимир Торбоков, с таким предложением выступила инициативная группа граждан, среди которых местный писатель Иван Шодоев и настоятель храма Преображения Господня отец Георгий. Свое письмо они направили в мэрию, депутатам гордумы и главе республики Михаилу Лапшину.

 

«Мы, жители Горно–Алтайска, в душе всегда считали и считаем себя улалинцами... Для мировой общественности Улала — это археологический памятник. Здесь впервые в христианском мире отец Макарий произвел перевод Библии на современный русский язык», — говорится в обращении инициативной группы.

 

Селение Улала появилось в первой половине 19–го века. Статус города село получило в 1928 году, в 1932-м город переименовали в Ойрот–Тура, а название Горно–Алтайск он получил в 1948 году. По словам председателя терминологической комиссии, на эту тему в Горно–Алтайске прошел «круглый стол» с участием местных ученых — историков и лингвистов, которые высказали мнение, что менять название в данный момент нет никакой необходимости.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года