Чиновники закрыли неугодную районную газету

27 Май 2005, 09:08

В Республике Алтай главный редактор закрытой районной газеты "Чойская летопись" Светлана Силкина обратилась в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело за воспрепятствование журналистской деятельности со стороны администрации Чойского муниципального образования. Силкина считает, что возглавляемая ею газета стала жертвой цензуры. Об этом она сообщила корреспонденту ИА REGNUM 26 мая.

По словам Силкиной, еще 22 ноября 2004 года учрежденная в 2002 году муниципалитетом "Чойская летопись" перестала финансироваться. Вместо этой газеты была создана газета "Чойские вести". Как считает Светлана Силкина, это произошло из-за того, что газета нередко освещала "неугодные районному руководству темы". Среди таковых она называет, например, освещение проблем ракетно-космической деятельности Федерального космического агентства и её пагубного воздействия на территорию Республики Алтай и Чойского района и перерасхода горюче-смазочных материалов некоторыми службами района.

После того, как "Чойская летопись" перестала финансироваться, ее сотрудники писали обращение на имя главы Республики Алтай Михаила Лапшина и председателя комитета по информационной и национальной политике Алтая Кубашева, однако, по утверждению Светланы Силкиной, руководство региона предпочло не вмешиваться в ситуацию.

В связи с этим сотрудниками редакции было принято решение обратиться в прокуратуру Республики Алтай с просьбой возбудить уголовное дело по статье 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов").

Как уже сообщало ИА REGNUM, прокуратура Республики Алтай в настоящее время уже расследует уголовное дело по данной статье. Оно было возбуждено после проверки заявления редакторов республиканских газет "Звезда Алтая" и "Алтайдын Чолмоны". В заявлении редакторы названных СМИ утверждали, что председатель комитета по информационной и национальной политике оказывает давление на деятельность редакций и осуществляет цензуру готовящихся к печати материалов.

 

Смотрите также:

Правительство Республики Алтай пытается оказывать давление на местные СМИ

Редакторы алтайских СМИ пожаловались Лапшину на цензуру

Статья-победитель конкурса "Золотой язык Республики Алтай"-2004

Официальная алтайская газета поссорилась с правительством





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года