Росприроднадзор Бурятии проверяет жалобу "Гринпис" на действия "Транснефти"

06 Июн 2005, 09:21

Росприроднадзор Бурятии начал сегодня проверку жалобы общественной организации "Гринпис в России" на действия компании "Транснефть", которая продолжает изыскательские работы на "южной" трассе нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" /ВСТО/. Этот маршрут пересекает водосборную площадь Байкала, но позволяет удешевить строительство трубопровода за счет его приближения к инфраструктуре трассы БАМа. Между тем, утвержденный постановлением правительства РФ маршрут трубопроводной системы на данном участке проходит за пределами бассейна Байкала - севернее озера и БАМа.

Проверка проводится совместно с представителями "Гринпис", сообщил корр.ИТАР-ТАСС руководитель Росприроднадзора Бурятии Константин Дремов. Уточняются данные, направленные "Гринпис" в Министерство природных ресурсов РФ о том, что "Транснефть" не свернула инженерные работы в районе поселков Нижнеангарск и Кичера - всего в 12 км от побережья Байкала. Итоги проверки могут стать известны в течение недели.

Росприроднадзор Бурятии официально приостановил изыскательские работы "Транснефти" по "южному" маршруту нефтепровода месяц назад. "Транснефть" не оспаривала законность запрета. Однако представители компании отрицают, что стремятся удешевить проект в ущерб экологии. "При выборе трассы нефтепровода ВСТО в районе Байкала рассматриваются три варианта маршрута - северный, южный и промежуточный", - заявил в Бурятии вице-президент "Транснефти" Вячеслав Пушкарев. "При окончательном выборе трассы "Транснефть" будет защищать свои оценки воздействия нефтепровода на окружающую среду на общественных слушаниях", - подчеркнул Пушкарев.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года