"Единая Россия" обвинила Рыжкова в использовании матерей детей-инвалидов в политических целях

06 Июн 2005, 18:00

По инициативе "Единой России", Государственная Дума приняла решение осудить Владимира Рыжкова за действия, связанные с поездкой матерей детей-инвалидов на электричках к Путину. Как уже сообщало ИА REGNUM, на днях Госдумой было распространено протокольное поручение - запросить информацию у комитета по труду и социальной политике, а так же у Алтайского краевого Совета народных депутатов о принятых законодательных актах, предусматривающих дополнительные меры социальной поддержки инвалидам. Кроме того, комиссии по этике Государственной Думы было поручено изучить вопрос об использовании депутатом Владимиром Рыжковым ситуации, связанной с акцией матерей детей-инвалидов, в политических целях. Напомним, что поездку организовали сами матери детей-инвалидов, а депутат оказал им в Москве посильную помощь.

За "разбор" депутата из фракции "Единая Россия" проголосовали 250 человек. Однако мнение единоросов по "наказанию" Рыжкова за участие в пресс-конференции алтайских матерей - детей-инвалидов сочли верным не все единороссы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе депутата Рыжкова, олимпийский чемпион Александр Карелин, активно поддерживающий молодежный спорт, не усмотрел в действиях депутата преследования политических целей. Легендарный хоккеист Владислав Третьяк, оказывающий благотворительную помощь детским домам, также пожелал поддержать Рыжкова, не проголосовав за его персональный "разбор".

"122-й закон о монетизации льгот отнял у детей-инвалидов последнюю надежду на реабилитацию и существенно ухудшил и без того плачевное положение этих семей. Мать, ухаживающая за своим ребенком-инвалидом, получает мизерную компенсацию - всего 138 рублей в месяц. Лекарства, которые раньше, до монетизации, можно было получить в аптеке, теперь не достать. В индивидуальной программе реабилитации ребенка написано, что нужно проходить курс лечения такими препаратами, которые не входят в список бесплатных лекарств, а их рыночная стоимость иногда превышает 1000 рублей. Таким образом, дети-инвалиды и их родители были вынуждены пойти на подобный шаг, и заставили говорить о себе всю страну", - заявил депутат.

Подробнее о детях-инвалидах:

Родители детей-инвалидов написали Путину. Текст письма

Дети-инвалиды поедут к Путину с Алтая на электричках





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года