В Кызыле начались слушания по делу о пожаре в общежитии

09 Июн 2005, 04:26

В городском суде столицы Тувы - Кызыла – 9 июня начались основные слушания по уголовному делу о пожаре в одном из рабочих общежитий города, в результате которого в ночь на 10 ноября 2004 года в огне погибли 26 человек.

Процесс ведет судья Ирина Липкович. Предварительные слушания по делу состоялись 27 мая. На них и был на 9 июня назначен основной процесс, который, по предварительным расчетам, может продлится два или три дня.

По словам судьи Орланы Куулар, обвиняемыми по делу проходят четыре человека - инспектор городского отдела госпожнадзора Лариса Заболотских, мастер жилищно-эксплуатационного предприятия "Наш дом" Саида Иргит и производившие осенью 2003 года капремонт здания общежития предприниматели Марат Асланян и Залико Жамкоцян. Все эти граждане обвиняются в халатности и нарушении правил пожарной безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более человек, а также в хищении средств, выделенных на ремонт сгоревшего двухэтажного деревянного дома. В случае доказательства их вины, им грозят лишения свободы от 2 до 7 лет и крупные денежные штрафы.

Следствие вела бригада отдела Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном, которая в начале мая передала в горсуд 39 томов этого уголовного дела. Ранее заместитель Генпрокурора РФ в Сибирском федеральном округе Валентин Симученков заявил, что если бы ремонт здания был произведен в полном объеме, трагедии можно было избежать.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года