Пьяного дезертира направили в суд

09 Июн 2005, 22:33

А его товарища оставили на свободе

 

Военная прокуратура Сретенского гарнизона (Читинская область) передала в Восточно-Сибирский окружной военный суд уголовное дело в отношении ефрейтора Максима Омельченко, который 7 апреля, разоружив часовых, сбежал с заставы «Амазар» Сретенского погранотряда. В отношении бежавшего с ним Рамиля Салимгараева уголовное дело прекращено. Адвокат Максима Омельченко заявил, что, оправдав рядового Салимгараева, военная прокуратура Сибирского военного округа (СибВО) старается «повесить всех собак» на его подзащитного.

 

7 апреля в Могочинском районе Читинской области с заставы «Амазар» Сретенского погранотряда бежали двое военнослужащих срочной службы: Максим Омельченко и Равиль Салимгараев. Пограничники разоружили дежурных, отобрав у них два боевых автомата АК-74 с 25 патронами. После этого дезертиры скрылись в неизвестном направлении. По тревоге был поднят весь личный состав погранзаставы, на поиски беглецов были также направлены сотрудники ФСБ и МВД из Читы. На поиски дезертиров также был брошен вертолет Ми-8. Глубокой ночью рядовой Салимгараев вернулся на заставу, он указал место, где он оставил своего сослуживца, и объяснил следователю, что в момент побега оба пограничника были пьяны, а разоружал дежурных ефрейтор Омельченко. Утром пограничный патруль обнаружил ефрейтора Омельченко, спящим в кустах недалеко от того места, которое указал пограничникам Рамиль Салимгараев. Прокуратура СибВО по факту дезертирства возбудила уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса: ст. 338 ч. 2 («Дезертирство с оружием») и ст. 226 («Хищение оружия»).


Вчера пресс-секретарь прокуратуры СибВО Владимир Макаров сообщил „Ъ”, что военная прокуратура Сретенского гарнизона передала в Восточно-Сибирский окружной военный суд уголовное дело в отношении военнослужащего-контрактника Максима Омельченко. Владимир Макаров отметил, что ефрейтор Омельченко не только находился в нетрезвом состоянии на службе, но и, «желая обеспечить себе личную безопасность при перемещении через таежную местность, завладел оружием своего сослуживца-караульного». Пресс-секретарь прокуратуры СибВО также отметил, что в отношении рядового Рамиля Салимгареева, который также покинул заставу без разрешения, но добровольно вернулся в часть, уголовное дело прекращено. «Он (Рамиль Салимгараев) добровольно сдался и никаких острых, противоправных действий не совершал», — заметил Владимир Макаров.


Вчера адвокат Максима Омельченко Иван Петрушевский заявил „Ъ”, что на его подзащитного, скорее всего, «просто-напросто хотят свалить всю вину за происшествие». «Наверняка военная прокуратура захочет быстрее закончить это уголовное дело и повесить всех собак на моего подзащитного, — заявил Иван Петрушевский. — Однако в этом деле много неясностей, к тому же в показаниях Салимгараева есть несколько противоречий». Адвокат подчеркнул, что если его подзащитный в чем-то и виновен, то только в том, что был пьян на службе. В суде корреспонденту „Ъ” сообщили, что судья на данное уголовное дело еще не определен. Судья будет назначен в течение десяти дней, затем будет определена дата первого судебного заседания.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года