За время войны Тува подарила СССР 50 тысяч коней

22 Июн 2005, 19:02

64-летие исторического Великого Хурала /съезда/ Тувинской Народной Республики, где была принята декларация о переводе экономики ТНР на военный лад для оказания помощи подвергшемуся нападению со стороны Германии СССР, отмечают сегодня в Туве. Этот субъект РФ в то время был самостоятельным государством и не входил в состав Советского Союза.

В связи с началом войны Великий Хурал был созван на два дня раньше намеченного срока. Главным вопросом обсуждения делегатов было вторжение сил фашистской Германии на территорию СССР. Было объявлено, что нападение на Советский Союз, - это нападение и на Тувинскую Народную Республику. Декларация съезда была доведена до каждой тувинской семьи. По всей ТНР поднялось патриотическое движение. Используя все силы, Тува резко увеличила экспорт товаров в СССР. На фронт ушли более 800 советских специалистов, работавших по контракту в различных отраслях народного хозяйства ТНР. Вопрос их замены был решен очень быстро.

Всего за годы войны ТНР послала на фронт пять эшелонов с подарками, 50 тыс коней, собрала деньги на постройку трех эскадрилий самолетов. Кроме того, было отправлено колхозам Киевщины, освобожденным от оккупации, 30 тыс голов скота. Многие тувинцы подавали заявления об отправке и на фронт.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года