Равиль Гениатулин удивился японцам за их экономическую «пассивность»

23 Июн 2005, 09:14

Вчера читинский губернатор Равиль Гениатулин на встрече с генеральным консулом Японии в Хабаровске Такаси Осанаи заявил, что неудовлетворен развитием отношений между Читинской областью и Японией в связи с уменьшением объемов товарооборота и отсутствием инвестиций. Генконсул, в свою очередь, предложил создать в Чите консультационный центр, который позволял бы компаниям двух стран быстрее находить партнеров.

Генконсул Японии в Хабаровске Такаси Осанаи прибыл в Читу, чтобы решить вопросы по организации визита большой делегации бывших военнопленных из Японии, который намечен на август. Генконсул отметил, что их возраст превышает 80 лет, и попросил читинского губернатора оказать содействие в посещении захоронений японских солдат и офицеров. Затем губернатор, улучив удобный момент, решил обсудить с гостем проблемы экономического сотрудничества Забайкалья и Японии.

По словам Равиля Гениатулина, объем товарооборота между регионом и Японией сократился за последние четыре года более чем в пять раз (под данным обладминистрации, с $216,4 тыс. в 2000 году до $40,1 тыс. в 2004 году — „Ъ”). Губернатор признался, что его «удивляет» пассивность японских бизнесменов в отношении столь перспективного рынка, как Читинская область. В прошлом году, по данным областных властей, была лишь одна экспортная поставка в Японию — местный мебельный комбинат отправил небольшую партию обработанных лесоматериалов. Впрочем, по информации ИА РСН-Чита, господин Гениатулин признал, что официальная статистика, фиксирующая столь несущественные объемы товарооборота между двумя странами, не учитывает «огромное количество японских автомобилей и то, что почти в каждой семье пользуются японской бытовой техникой».

В свою очередь, генконсул Такаси Осанаи подтвердил заинтересованность японских компаний в обработанных лесоматериалах и в цветных металлах и предложил создать в Чите аналог хабаровского «японского центра», который мог бы оказывать консультативную помощь как японским предприятиям, готовым работать в Забайкалье, так и читинским бизнесменам, ищущим контакты в Японии. Читинский губернатор принял предложение дипломата, но о дате создания центра решено было договориться дополнительно.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года