Тува и Эрмитаж продлили договор о хранении сокровищ из Долины царей

27 Июн 2005, 18:46

Тува (Сибирь) и Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург) продлили еще на один год договор о хранении в знаменитом музее сокровищ из кургана "Аржаан-2" в Долине царей. "Договоренность об этом достигнута на состоявшейся встрече в Санкт-Петербурге председателя правительства республики Шериг-оола Ооржака с ддиректором Эрмитажа Михаилом Пиотровским", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в республиканском комитете охраны памятников в понедельник.


"Срок действия предыдущего договора заканчивался в августе, после чего сокровища предполагалось вернуть в Кызыл. Однако поскольку республиканский краеведческий музей к этому времени еще не будет готов к их приему, было решено продлить договор с Эрмитажем", - пояснил собеседник агентства.


Он напомнил, что в 2001 году при раскопках кургана "Аржаан-2" археологической экспедицией Эрмитажа было обнаружено захоронение вождя раннескифского периода и найдены уникальные предметы - оружие, золотые украшения, одежда, посуда. Общий вес находок, возраст которых составляет 2600 лет, составил около 50 кг. Стоимость лишь одного небольшого золотого украшения из этой коллекции экспертами была оценена в $2 млн., сама коллекция бесценна.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года