Депутат Госдумы РФ защищает директора "Томскнефти" от обвинений прокуратуры

30 Июн 2005, 02:24

Депутат Госдумы РФ от Томской области Владимир Жидких вступился за депутата Госдумы Томской области и директора ОАО "Томскнефть", дочернего предприятия НК "ЮКОС", Сергея Шимкевича, против которого прокуратура Томской области намерена возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство"). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Владимир Жидких, "я против любой "компанейщины", я не вижу поводов для уголовного преследования Сергея Шимкевича. ОАО "Томскнефть" превысило уровень добычи, который был указан в лицензионном соглашении, но налоги заплачены".

По словам Жидких, "можно наказать за нарушение лицензионного соглашения - это штраф, но повода для возбуждения уголовного дела нет. Меня такой ход событий тревожит, и я оставляю за собой право высказываться по этому поводу. В Томске не найти ответа - поддержит ли Госдума Томской области такую точку зрения, если возникнет вопрос о снятии с Сергея Шимкевича его депутатского статуса. Я постараюсь поискать ответ на этот вопрос в Москве".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 30 мая прокурор Томской области Сергей Панов направил в областной суд представление о даче заключения о наличии в действиях управляющего ОАО "Томскнефть", дочерней компании ОАО НК "ЮКОС", который является депутатом Госдумы Томской области, Сергея Шимкевича признаков преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство").

"Суду предлагается дать заключение по факту незаконной предпринимательской деятельности ОАО "Томскнефть" ВНК в период 2001-2004 годов в части превышения уровня максимальной добычи нефти, предусмотренного лицензионными соглашениями и наличия признаков преступления в действиях Сергея Шимкевича", - сообщила ранее ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Томской области Галина Жога.

19 мая 2005 года прокуратура Томской области на основании материалов проверки управления по налоговым преступлениям УВД Томской области возбудила уголовное дело в отношении ОАО "Томскнефть" по факту незаконной предпринимательской деятельности ( п. "б", ч.2, ст. 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство"). "В период с 1999 года ОАО "Томскнефть", нарушив лицензионные соглашения, превысила добычу нефть на 11 месторождениях, - сообщила пресс-служба УВД Томской области 20 мая, - ущерб составил 207 млн рублей".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года