СУАЛ расширяет производство на ИркАЗе, чтобы сравняться с БрАЗом

12 Авг 2005, 05:00

Вчера гендиректор иркутского алюминиевого завода (ИркАЗ-СУАЛ, город Шелехов) Игорь Гринберг сообщил „Ъ”, что модернизация производства завода и строительство пятой очереди на предприятии обойдется корпорации СУАЛ в $400 млн. Модернизация ведется с июля этого года. При помощи модернизации компания планирует увеличить объемы производства алюминия на ИркАЗе на 166 тыс. тонн в год. В компании «Русский алюминий» не прокомментировали планы своих конкурентов. По мнению аналитиков, наращивание производственных мощностей — общая тенденция для алюминщиков. 

Иркутский алюминиевый завод строился во второй половине 50-х — начале 60-х годов прошлого века. Первый металл на ИркАЗе получили в феврале 1962 года. В 1996 году вошел в ОАО «СУАЛ». Во второй половине 90-х завод превысил проектную мощность в 246,6 тыс. тонн алюминия-сырца ежегодно. В 2003 году — 280 тыс. т., в 2004 — 286,3 тыс. тонн.

Конкурент СУАЛа компания «Русал» в марте 2005 года презентовала проект нового завода в городе Тайшет с предполагаемой мощностью в 600 тыс. т алюминия в год. По словам представителя пресс-службы «Русала» Веры Курочкиной, компания намерена начать его строительство в 2006 году и уложиться в три года. Предполагается, что стоимость строительства составит не менее $1,2 млрд. В ответ ИркАЗ-СУАЛ приступил к реализации программы реконструкции восьми существующих и строительства двух новых корпусов электролизного цеха завода в 2003 году. В апреле прошлого года проект был одобрен на общественных слушаниях в Шелехове, но на согласования в госорганах СУАЛ потратил еще больше года. В июне 2005 года председатель совета директоров ОАО «СУАЛ-холдинг» Виктор Вексельберг заявил о начале строительства пятой очереди ИркАЗа мощностью в 250 тыс. тонн алюминия-сырца. Собственники завода также намеревались расширить литейное производство и построить цех по производству обожженных анодов.

Вчера в Иркутске Игорь Гринберг сообщил, что за счет модернизации будет увеличено производство первичного алюминия на 166 тыс. тонн к 2008 году. В случае успешного завершения строительства и установки оборудования обновленный завод будет ежегодно производить до 485 тыс. тонн металла. Как ранее отмечал Виктор Вексельберг, в 2008 году предприятие можно будет сравнивать с «северным гигантом другой алюминиевой компании» (речь идет о Братском алюминиевом заводе «Русала», чья мощность составляет 915 тыс. тонн алюминия в год — „Ъ”). Впрочем, в пресс-службе «Русала» заявили „Ъ”, что «было бы некорректно комментировать деятельность СУАЛа». По словам Веры Курочкиной, проекты «Русского алюминия» развиваются вне всякой связи с другими участниками рынка производства алюминия.

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Наталья Кочешкова отметила, что «ситуация на рынке благоприятная, цены на продукцию высокие, производственные мощности СУАЛа загружены почти на 100%, поэтому компания активно их наращивает». По мнению экспертов, модернизация ИркАЗа существенно на рынок не повлияет. Аналитик инвестиционной компании «Проспект» Ирина Ложкина считает, что «грандиозные планы «Русала» позволят компании по-прежнему лидировать по объемам производства алюминия».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года