В селах Алтайского края, где возможно появление птичьего вируса, будет забита вся птица

16 Авг 2005, 13:38

Исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Михаил Козлов распорядился начать работы по массовому забою птицы в населенных пунктах, которые являются потенциально опасными по циркуляции вируса птичьего гриппа, сообщает пресс-служба краевой администрации.


На заседании Совета администрации края во вторник М.Козлов поручил управлению МСЧ совместно с Главным управлением сельского хозяйства (ГУСХ) администрации края и ветеринарной службой региона определить такие населенные пункты, отмечает пресс-служба. "Распоряжение о выделении компенсации подписано. ГУСХ и комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике поручено запустить механизм компенсации потерь населению, связанный с уничтожением птиц, с сегодняшнего дня", - заявил М.Козлов.


Он отметил, что "службы МЧС края в настоящее время готовы провести массовый забой птицы в зараженных территориях. Для этого созданы две мобильные группы, которые готовы начать работы в любой момент". М.Козлов предупредил глав муниципальных образований края о персональной ответственности по обеспечению выполнения всех необходимых мероприятий по недопущению распространения вируса птичьего гриппа. "Необходимо усилить разъяснительную работу с населением, исключить случаи замалчивания, ограничить выгул птицы", - подчеркнул М.Козлов, слова которого приводятся в пресс-релизе.


Всего, по данным МЧС, в Алтайском крае за время циркуляции вируса птичьего гриппа погибло 2 тыс. 164 птицы, было уничтожено - 11 тыс. 47.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года