МЧС: Продукция птицефабрик Алтайского края безопасна

16 Авг 2005, 17:09

Продукция, реализуемая птицефабриками Алтайского края, безопасна для употребления, заявил во вторник на заседании Совета краевой администрации начальник Управления МЧС по Алтайскому краю Владимир Белоусов.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе краевой администрации, Белоусов отметил, что на территории края выполнены все необходимые мероприятия по недопущению распространения "птичьего гриппа". В частности, по его словам, организована работа всех птицеводческих производств региона в режиме "предприятий закрытого типа", исключен допуск на территорию хозяйств работников, имеющих контакт с дикой и домашней птицей.

Кроме того, в крае непрерывно ведется анализ воды, проб грунта, растительного покрова, сыворотки крови в краевой ветлаборатории, говорится в сообщении.

Всего, по данным МЧС, в крае за время циркуляции вируса "птичьего гриппа" погибло 2 тысячи 164 голов птицы, уничтожено 11 тысяч 47 голов. Подтверждение циркуляции вируса "птичьего гриппа" подтверждено в Завьяловском (Глубокое и Гонохово), Мамонтовском (Мамонтово), Баевском (Прославуха), Романовском (Гуселетово и Рассвет), Рубцовском (Коростели) и Егорьевском (Титовка) районах.

"На все эти населенные пункты наложен карантин", - привели в пресс-службе слова Белоусова.

Там сообщили также, что службы МЧС края на сегодняшний день готовы провести массовый забой птицы в зараженных территориях. Созданы две мобильные группы, которые готовы начать работы в любой момент, отметили в пресс-службе администрации края.

Управлению МСЧ по Алтайскому краю совместно с Главным управлением сельского хозяйства администрации края и ветеринарной службой поручено определить населенные пункты, которые являются потенциально опасными по циркуляции вируса гриппа птиц, и начать там работы по массовому забою птицы.

В пресс-службе также сообщили, что исполняющий обязанности главы администрации края Михаил Козлов предупредил глав муниципальных образований о персональной ответственности по обеспечению выполнения всех необходимых мероприятий по недопущению распространения вируса "птичьего гриппа" и особо отметил, что необходимо усилить разъяснительную работу с населением и "исключить случаи замалчивания".

Козлов также сообщил, что распоряжение о выделении компенсации населению потерь, связанных с уничтожением птиц, уже подписано.

"Главному управлению сельского хозяйства и комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике поручено запустить механизм компенсации потерь населению с сегодняшнего дня", - сказал Козлов.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года