Михаил Козлов предложил назвать именем Михаила Евдокимова самолет, пароход и тепловоз и установить "День народной власти"

21 Авг 2005, 15:04

19 августа в крайадминистрации прошло первое организационное совещание по увековечиванию памяти Михаила Евдокимова. Для начала Михаил Козлов договорился с участниками совещания, что они будут собираться для обсуждений раз в две недели, а окончательное заседание проведут в двадцатых числах октября, на что получил молчаливое согласие присутствующих.

После этого члены комиссии приступили к обсуждению перечня мероприятий, направленных на увековечение памяти Михаила Евдокимова.

Изначально было озвучено 6 предложений, ранее уже озвученных пресс-службой крайадминистрации - назвать именем Евдокимова одно из футбольных полей в Барнауле, открыть музей в Верх-Обском, высадить 47 сибирских кедров на месте гибели Евдокимова, построить в Барнауле часовню Архангела Михаила, поставить памятник Евдокимову в Нагорном парке, назвать улицу или одну из площадей краевого центра именем погибшего губернатора.

По ходу совещания поступило предложение назвать именем Евдокимова мост, недавно открытый в селе Соколово, который был построен во время губернаторства Евдокимова. Вице-мэр Барнаула Игорь Перемазов внес некоторые коррективы в этот список, заявив, что кедры довольно сложно вырастить - они требуют специальной почвы и много ухода на начальном этапе роста, проще было бы посадить сосны.

Андрей Сергеев от имени движения "Пробуждения" внес предложение о создании документального фильма о периоде губернаторства Евдокимова, который будет записан на DVD, возможно диск включит в себя также художественные фильмы с участием Евдокимова.

Кроме того, по словам участников комиссии, краевая библиотека имени Шишкова просила оказать помощь в создании фонотеки Михаила Евдокимова, Михаил Козлов предложил кроме фонотеки создать еще и видеотеку, в которую войдут записи передачи "С легким паром".

Спортивный фестиваль в Верх-Обском, который ежегодно проводил Михаил Евдокимов, было предложено не только продолжать, но придать ему статус краевого (с финансированием из бюджета) и разбить на две части - спортивную и культурную (концертную).

Были также вынесены предложения разместить мемориальные доски на доме родителей, доме, где жил Евдокимов и др. Как было заявлено на совещании, школа в Верх-Обском будет обязательно носить имя погибшего губернатора.

По ходу совещания Михаилу Козлову неожиданно пришла в голову идея, которую он тут же озвучил - по его мнению, можно 7 августа (или первое воскресение августа) сделать региональным "Днем народной власти". "Я еще придумаю, как это сделать," - пообещал и.о. губернатора. Очередная идея Козлова, которой он поделился с присутствующими, заключалась в том, чтобы назвать именем Евдокимова самолет, который летает в Барнаул, теплоход, который плавает по Катуни (в настоящее время регулярного судоходства по Катуни нет) или тепловоз.

Конечно, не все из этих вариантов в конечном итоге будут реализованы, отмечали члены комиссии, единственное - не хотелось бы, чтобы бессмертное изречение Виктора Черномырдина "хотели как лучше, а получилось как всегда" получило применение и здесь.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года