На пожертвования верующих Тувы в Индии построят буддийский монастырь

22 Авг 2005, 18:47

Новый монастырь будет построен в Индии на пожертвования, собранные верующими буддистами в Туве (Сибирь) и других регионах России. Об этом сообщил в ходе встречи с главой правительства Тувы Шериг-оолом Ооржаком Богдо-Гэгэн IX - третье лицо в буддистской иерархии, сообщает официальный правительственный сайт.


В сообщении отмечается, что Богдо-Гэгэн посетил Туву, чтобы провести церемонии Посвящения Будды Авалокитешвары и Белой Тары. Богдо-Гэгэн сообщил, что в тибетском монастыре Гоманг в Индии постигают основы буддийского учения молодые люди из России, в основном, из Калмыкии, Тувы и Бурятии. Поскольку их число с каждым годом неуклонно растет, Богдо-Гэгэн обратился с предложением к Далай-Ламе XIV построить для них отдельное здание. Далай-Лама благословил идею, и ход строительству уже дан - куплена земля и заложен фундамент. По словам Богдо-Гэгэна, это здание будет построено на поступившие пожертвования верующих из буддийских республик России, в основном, из Тувы. Всего собрано 2 млн. рупий.


Его Святейшество показал главе правительства Шериг-оолу Ооржаку фотографии местности, где воздвигнут данный "филиал" монастыря Гоманг. Это будет двухэтажное сооружение с резиденцией самого Бегдо-Гэгэна на втором этаже.


На память о Посвящении Будды Авалокитешвары Учитель подарил Шериг-оолу Ооржаку искусно сделанную танку с изображением основных защитников и божеств буддийского пантеона.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года