"ЮКОС" обвинили в загрязнении бензином реки Селенги

28 Авг 2005, 19:41

26 августа комиссия Росприроднадзора завершила проверку по факту разлива бензина вблизи водоохраной зоны реки Селенга в городе Улан-Удэ (Бурятия). Как сообщили „Ъ” в пресс-службе Министерства природных ресурсов, комиссия установила, что причиной разлива более чем 50 тонн бензина АИ 92 стали недостаточное техническое оснащение терминала ООО «Бурят-терминал» (подразделение НК «ЮКОС») и «низкая производственная дисциплина».

 

Кроме того, проверяющие восстановили последовательность событий: 8 августа на железнодорожной эстакаде, принадлежащей ООО «Бурят-Терминал», при работах по перекачке бензина в специализированную емкость произошел перелив бензина на землю, в колодцы теплотрассы, ливневую канализацию терминала. Как отметили в пресс-службе МПР, сотрудники предприятия самостоятельно о разливе нефти не сообщили. Только через четыре дня о ЧП узнали сотрудники природоохранного ведомства мэрии Улан-Удэ, которые поставили в известность МЧС. Руководители ООО «Бурят-Терминал» самостоятельно провели служебное расследование аварии, после его завершения заместитель гендиректора предприятия Наталья Васильева уволилась по собственному желанию. Как установила комиссия Росприроднадзора, ущерб от аварии составил 87 тыс. руб.


Вчера сотрудники пресс-службы подразделения нефтяной компании «ЮКОС» в Бурятии заявили „Ъ”, что прокомментируют заявление МПР в течение дня, однако больше их рабочие телефоны не отвечали.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года