В Бурятии выявляют криминальное прошлое будущих глав администраций

06 Сен 2005, 11:07

Вчера в Улан-Удэ председатель избирательной комиссии Бурятии Дмитрий Ивайловский заявил, что избирком и правоохранительные органы республики приступили к проверке кандидатов на посты глав муниципальных образований для выяснения сведений о судимостях кандидатов.

 

18 сентября жители республики должны избрать 273 глав муниципальных образований и 2552 депутата в представительные органы местного самоуправления. По данным республиканского избиркома, кандидатами на пост глав муниципальных образований в республике Бурятия зарегистрировано 962 человека, депутатами в органах местного самоуправления пожелали стать 3 898 человек. По словам г-на Ивайловского, 11% из числа зарегистрированных кандидатов на должность глав муниципальных образований «имеют отношения с правоохранительными органами». Если кандидат на пост главы администрации скрыл факты о непогашенной судимости, то соответствующее представление будет направлено в судебные органы.

 

Дмитрий Ивайловский отметил, что в этом случае суд в течение пяти дней может принять решение о лишении регистрации кандидата и снятия его с выборов. Если же кандидат на пост главы указал все свои связи с криминальным прошлым и все судимости погашены, то этот факт будет выставлен на обозрение общественности на специальном информационном стенде на избирательном участке.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года