Британский Barrick Gold записался в партнеры канадского Highland Gold по разработке Тасеевского месторождения

25 Сен 2005, 18:58

Британская золотодобывающая компания Highland Gold Mining Ltd (HGM) закончила создание совместного предприятия (СП) по разработке Тасеевского месторождения золота в Читинской области с канадской Barrick Gold. Как вчера сообщили „Ъ” в пресс-службе HGM, за 50% своего участия в СП Barrick Gold внесла в его капитал $13,3 млн. СП будет называться ООО «Тасеевское». В следующем году новая компания намерена начать геологоразведку на месторождении, а к 2008 году приступить к строительству горнодобывающего предприятия.

Крупнейший акционер созданной в 2002 году британской группы Highland Gold Mining Ltd. — компания Fleming Family & Partners, владеющая в совокупности 40% акций компании. В России HGM работает в Хабаровском крае, Читинской области и на Чукотке — на месторождениях Многовершинное, Тасеевское, Дарасун, Талатуй, Теремки и Новоширокинское. Группа HGM занимает четвертое место в России по добыче драгметаллов и второе — по промышленным запасам рудного золота, которые в данный момент составляют 333,7 т. Barrick Gold входит в тройку крупнейших золотодобывающих компаний мира. В 2004 году объем производства золота на рудниках Barrick составил 4,96 млн унций (152 т). Чистая прибыль компании достигла $248 млн, выручка — $1,93 млрд. Летом этого года Barrick Gold стала владельцем 20% акций HGM. Для этого последняя выпустила в пользу Barrick акции на сумму $49,3 млн.

В январе 2004 года Highland Gold и Barrick Gold заключили соглашение, в соответствии с которым обе компании получили взаимные права на участие в новых приобретениях, включая покупку Highland Gold лицензии на Тасеевское месторождение. В конце сентября 2004 года компания «Дарасунский рудник», принадлежащая Highland Gold Mining Ltd, выиграла аукцион на право разработки Тасеевского золоторудного месторождения в Читинской области. Победитель аукциона заплатил 742,35 млн руб. при стартовой цене в 707 млн руб.

Тасеевское месторождение золота расположено недалеко от города Балей в Читинской области. По последним подсчетам инжиниринговой компании Snowden Mining Industry Consultants Inc., запасы Тасеевского превышают 1,41 млн унций при содержании 3,1 г.т.

В декабре 2004 года председатель совета директоров HGM Джеймс Кросс сообщил, что Barrick Gold выразила свое намерение использовать право 50%-го участия в освоении Тасеевского месторождения. После этого стороны приступили к подготовке создания совместного предприятия (СП).

Вчера в пресс-службе HGM „Ъ” сообщили о том, что Highland Gold Mining Ltd и Barrick Gold закончили создание совместного предприятия ООО «Тасеевское». Barrick Gold внесла предоплату в размере $13,3 млн (то есть половину цены приобретения, которую заплатила Highland Gold — „Ъ”) за 50% своего участия в этом проекте. Предполагается, что в дальнейшем Barrick Gold будет оплачивать соответствующую долю в будущих расходах по разработке месторождения.

Как сообщили в пресс-службе, в настоящее время HGM заканчивает подготовку к геологоразведке на Тасеевском месторождении. Предполагается, что она начнется в следующем году, а к 2008 году силами двух компаний планируется начать строительство горнодобывающего предприятия.

Кроме этого, как сообщили в пресс-службе HGM, Barrick Gold изъявила желание участвовать в разработке Средне-Голготайского месторождения в Читинской области, расположенного в 13 км юго-западнее Тасеевского месторождения. Его запасы по категориям С1+С2 составляют 446 тыс. тонн при содержании золота 15,5 г/т (HGM выиграла аукцион на право разработки Средне-Голготайского месторождения в феврале этого года, заплатив за актив $377,3 тыс. — „Ъ”). В настоящее Barrick Gold и Highland Gold обсуждают детали создания СП для разработки месторождения.

Как считает аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина, созданием СП по разработке Тасеевского месторождения Highland Gold хочет разделить свои риски с Barrick. По ее словам, в закон «О недрах» еще не внесены поправки об ограничении доли иностранцев в разработке недр. «Создавая СП, Highland Gold пытается снизить свои финансовые потери в случае отзыва лицензии», — предположила Ирина Ложкина. При этом она выразила сомнение, что Barrick и HGM начнут разрабатывать месторождения до принятия поправок.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года