На депутата гордумы Читы повесили оружие, найденное в гараже филармонии

25 Сен 2005, 19:03

23 сентября „Ъ” стало известно о том, что читинская милиция задержала депутата Читинской городской думы Алексея Гуськова. Он стал первым подозреваемым в рамках расследования уголовного дела по факту обнаружения большого арсенала оружия в гараже областной филармонии Читы. По информации следствия, несколько лет назад он арендовал гараж филармонии. Остальные депутаты гордумы намерены добиваться освобождения коллеги из-под стражи.

В минувшую среду в гараже, принадлежащем Читинской областной филармонии, был найден склад оружия. Полгода назад оттуда уволился директор Николай Волков, ключи от гаража филармонии остались у него. Новый директор филармонии Михаил Зайцев полгода безуспешно пытался попасть в гараж предприятия и, наконец, вскрыл помещение в присутствии местного участкового. В гараже, помимо трех автомашин, директор и милиционер нашли большой арсенал. К филармонии были стянуты милицейские патрули. По подсчетам оперативников, в гараже хранились 14 единиц огнестрельного оружия, в том числе 2 гранатомета РПГ-26, 2 автомата Калашникова калибра 5,45 мм, пистолеты, а также 7 гранат Ф-1 и 4 тыс. патронов. Кроме вооружения, в гараже были найдены около 50 паспортов граждан РФ, более 30 водительских удостоверений разных регионов, 10 пар номерных знаков и три удостоверения сотрудников милиции.

В тот же день областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»). По предварительной версии следствия, найденный арсенал мог принадлежать одной из преступных группировок и предназначался для совершения разбойных нападений и других преступлений на автодорогах Сибири.

Вчера источник „Ъ” в правоохранительных органах Читинской области сообщил „Ъ”, что по делу об изъятом оружии задержан первый подозреваемый. По словам источника, это депутат читинской городской думы Алексей Гуськов. Он был задержан в четверг поздно вечером, когда приехал для дачи показаний по найденному оружию (несколько лет назад господин Гуськов арендовал гараж у областной филармонии — „Ъ”). После беседы со следователем депутат гордумы был задержан и отправлен в камеру предварительного заключения.

Вчера стала известна реакция депутатов читинской гордумы. Депутат Александр Щебеньков заявил „Ъ”, что парламентарии возмущены поведением милиции. «Беспокоит то, что правоохранительные органы могут так легко задержать любого из депутатов, — рассказал Александр Щебеньков, — по имиджу народных избранников нанесен удар». Согласно закону, депутат гордумы обладает неприкосновенностью на территории муниципального округа — его могут задержать только на месте совершения преступления или по решению прокурора области. По словам господина Щебенькова, депутаты намерены добиваться освобождения коллеги из-под стражи.

В свою очередь в Читинской областной прокуратуре „Ъ” сообщили, что задержание произведено в рамках закона, но для выяснения всех обстоятельств создана специальная следственная группа.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года