В Чите протестуют против строительства дома на месте бывшего кладбища

26 Сен 2005, 11:54

Представители общественных движений в Чите намерены в среду провести акцию протеста против строительства дома на месте бывшего Старочитинского кладбища.

Организаторы акции призывают читинцев не допустить глумления над останками предков, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Забайкальской епархии в понедельник. По словам представителя пресс-службы, по благословению епископа Читинского и Забайкальского Евстафия на кладбище отслужена панихида по усопшим. Православные молили Бога о прощении бесчинств, творимых над могилами.

Само кладбище было разрушено еще в 1960-е годы. На его месте долгие годы была мусорная свалка. Могильными плитами вымостили площадь Декабристов в центре города напротив областной библиотеки А.С. Пушкина.

По данным краеведов, на месте предполагаемого строительства были погребены люди, умершие от тифа, чумы, холеры и сапа.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года