Красноярские комсомольцы выступили в защиту свободы слова

04 Окт 2005, 02:29

Ранее на эту тему:

Красноярские комсомольцы призвали отказаться от "КрасЭйр" в пользу "Сибири"

В Красноярске состоялось очередное заседание клуба «Молодой политик», на котором почти сотня студентов красноярских вузов, представители молодежных организаций и политических партий, депутаты Государственной Думы, Законодательного Собрания края, Красноярского городского Совета обсуждали проблему соблюдения конституционного права граждан России на свободу слова.

Позиция левых по этой проблеме была озвучена секретарем крайкома Союза коммунистической молодежи Андреем Селезневым, который заявил, что в России отсутствует свобода слова.

«СМИ, которые являются инструментом донесения информации, мнений и позиций граждан по тем или иным вопросам, принадлежат различным финансово-промышленным группам или буржуазному государству, которые установили внутреннюю цензуру в газетах и на телеканалах.

Появление объективной информации о ситуации в стране или предложения оппозиционных организаций могут быть донесены только в результате противостояния враждующих между собой кланов, владеющих СМИ. Но и это слабое подобие свободы и информационной конкуренции российская бюрократия стремиться уничтожить, создать свое «министерство правды».

Так недавно обсуждалась концепция информационной политики в Красноярском крае. Разработчики из краевой администрации предложили, по сути дела, усилить контроль за СМИ, что бы они не критиковали чиновников и создавали позитивную мобилизующую атмосферу в обществе».

Левые предложили усилить влияние на СМИ именно общественности, а не государства или коммерческих структур. Выходом из сложившейся ситуации, по их мнению, могло бы быть создание наблюдательных советов из представителей политических партий и общественных организаций. При этом, наблюдательные советы должны быть наделены широкими полномочиями в таких в сферах, как распределение финансовой помощи государства радио- и телеканалам, печатным изданиям, установление правил освещения событий. В то же время, система должна быть выстроена так, чтобы не ущемлять право журналистов на свободу творческой деятельности и не допускать доминирования какой-либо политической или общественной организации при принятии решений.

С такими выводами левых согласились практически все представители политических партий и общественных организаций, выставивших своих выступающих: СПС, Евразийский Союз, НБП, «Наши», скинхеды.

Исключение составили только представители «Молодежного Единства», которые заявили, что ситуация со свободой слова в России есть результат свободной политической конкуренции. «Сегодня мы вам не даем слово, но ведь и вы, прейдя к власти, будете поступать так же с нами. Поэтому вам и не дают слово».

Сделав такое заявление, молодые медвежата покинули зал заседания, так как не смогли выдержать дружных обвинений зала в снобизме, отсутствия демократических принципов и намерений, подготовке своими действиями социальной революции.

Необходимо отметить, что в последнее время левые и демократические настроения участников заседаний клуба «Молодой политик» усилились.

Пресс-служба красноярского краевого комитета СКМ





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года