Для китайских туристов Алтай готовит безвизовый режим

04 Окт 2005, 02:54

В конце минувшей недели в Горно–Алтайске состоялось заседание коллегии министерства туризма Республики Алтай (РА), приуроченное к Всемирному дню туризма. Как сообщил на заседании глава министерства Виктор Затеев, к празднованию 250–летия добровольного вхождения Алтая в состав России, которое будет отмечаться летом следующего года, на въезде в республику по Чуйскому тракту планируется возвести информационно–туристский центр. По словам министра, с потенциальными инвесторами проекта уже проведены устные переговоры. Еще одним направлением работы станет разработка положения о безвизовом посещении Горного Алтая туристами из Китая. Такая возможность предусмотрена подписанным недавно российско–китайским соглашением на уровне правительств. «В ближайшее время мы определим фирмы, которые смогут этим заниматься», — сообщил господин Затеев.

 

По данным министерства туризма РА, в 2005 году республику посетят около 500 тыс. человек. Сегодня в турбизнесе РА насчитывается 240 предприятий с 3 тыс. занятых. В минувшем году они заплатили в качестве налогов 24 млн руб. — почти в пять раз больше, чем в 2000 году.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года