Тайная комната обнаружена под фундаментом здания одного из музеев в Кызыле

04 Окт 2005, 17:01

Тайная замурованная комната обнаружена во вторник при проведении ремонтных работ в здании музея политических репрессий в столице Тувы Кызыле.

В этом здании в 1930-е годы находился НКВД, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в музее. По воспоминаниям тех, кто прошел его застенки, в подвале здания существовала некая комната, в которой проводились допросы и пытки заключенных. После Великой Отечественной войны в этом здании работал паспортный стол, и комната была замурована.

Долгое время найти комнату не удавалось. Обнаружена она была только сегодня строителями, ведущими в здании ремонтные работы. Сохранилась даже печь, о которой, как о средстве пытки, упоминают в своих воспоминаниях жертвы репрессий.

Теперь перед специалистами встала задача, что делать с найденной комнатой дальше. Решено, что в среду в музее состоится совещание, на которое будут приглашены представители республиканского министерства культуры и правительства, а также делегаты от общества жертв политических репрессий.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года