В Томской области для избежания эпидемии гриппа требуется привить около 70% населения - управление Роспотребназдора

05 Окт 2005, 13:08

Привить примерно 70% населения требуется во избежание эпидемии гриппа в Томской области, сообщает пресс-служба Томского управления Роспотребнадзора в среду.

"На сегодняшний день закуплено 8600 доз вакцины на сумму около 500 тыс. рублей, выделенные администрацией Томска. Сейчас в городе начинается вакцинация медицинских работников. На 1 млн. рублей, выделенных из областного бюджета, вакцина еще не закуплена. Вопросами ее приобретения занимается департамент здравоохранения Томской области. Всего в этом году планируется на выделенную сумму привить примерно 18 тысяч человек, т.е. около 1,8% населения. Для сравнения, в прошлом году прививками было охвачено около 9,8%. В идеале же (во избежание эпидемии и прогнозируемой ВОЗ пандемии) требуется привить примерно 70% населения", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба отмечает, что для населения (кроме медработников и некоторых других слоев населения, определяемых территориальными отделами Роспотребнадзора и центрами гигиены и эпидемиологии) прививки будут платными.

"Эпидемиологи территориального управления Роспотребнадзора по Томской области рекомендует не приобретать вакцину через аптечную сеть. В этом случае не гарантируется ее качество и эффективность при доставке до лечебного учреждения, а проводить прививки по системе добровольного медицинского страхования, т.е. через страховые компании", - подчеркивает пресс-служба.

"Всемирная организация здравоохранения предсказывает предстоящий эпидсезон по гриппу средней интенсивности. Будут фигурировать такие штаммы вируса гриппа как A(H3N2), типа B и возрастет доля A(H1N1)", отмечается в сообщении.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года