Генпрокуратура проверяет филиалы "Открытой России"

12 Окт 2005, 05:41

 

Вчера руководители фонда "Открытая Россия" заявили, что в регионах продолжаются допросы глав филиалов фонда по делу "о легализации преступно нажитых средств".

 

Напомним, что в рамках этого дела (и новое обвинение именно в такой формулировке грозит Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву) следователи Генпрокуратуры 5 октября провели массовые обыски в адвокатском бюро ALM Feldmans, в ООО "Инвестиционный банк 'Траст'", ООО "Национальный банк 'Траст'", ООО ЮКОС-ФБЦ и банке "Российский кредит", а 6 октября пришли с обысками в финансируемый Михаилом Ходорковским фонд "Открытая Россия". Накануне обысков следователи допросили в качестве свидетелей глав воронежского и красноярского филиалов фонда.

 

Теперь, по словам дирекции фонда, на допросах уже побывали и руководители пермского и томского отделений фонда. Как рассказали в "Открытой России", у руководителей филиалов интересовались, когда и при каких обстоятельствах они возглавили региональное отделение организации, как финансируется филиал и какую деятельность осуществляет. "Мы считаем, что это попытка психологического давления на нас и на Михаила Ходорковского,– считает директор программ 'Открытой России' Ирина Ясина.– Из бизнеса его уже вытеснили, теперь выдавливают из общественной деятельности". В свою очередь в Генпрокуратуре РФ подтвердили Ъ, что "в рамках уголовного дела о легализации преступно нажитых средств некоторыми сотрудниками и руководителями НК ЮКОС в ряд регионов РФ направлены следственные поручения, которые исполняются в строгом соответствии с законом", но от более подробных комментариев отказались.

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года