Губернатор Томской области обещает выделить около 150 млн. рублей на индексацию зарплаты бюджетникам с 1 января 2006 года

13 Окт 2005, 05:04


143 млн. рублей на 8-процентную индексацию заработной платы бюджетникам с 1 января 2006 года выделит Томская область, заявил губернатор Виктор Кресс, выступая в среду перед участниками акции протеста работников непроизводственной сферы.

"Я понимаю, что эти средства не смогут существенно улучшить уровень жизни врачей, учителей, работников культуры, но никогда не даю пустых обещаний. Мы найдем средства, чтобы повысить зарплату не с 1 марта, как планирует федеральное правительство, а уже с 1 января", - заявил В.Кресс.

Губернатор и его заместители, а также руководители муниципальных органов власти отвечали на вопросы и обращения собравшихся представителей профсоюзных организаций более двух часов.

В итоговой резолюции участники акции протеста потребовали от федеральных органов власти проиндексировать заработную плату в бюджетной сфере в 1,5 раза до конца 2005 года и не менее чем в 1,5 раза - в 2006 году. Не допустить приватизации учреждений образования, здравоохранения, культуры, сохранить число бесплатных мест в вузах. Реформировать систему оплаты труда в бюджетных отраслях. Обеспечить строительство новых и реконструкцию действующих студенческих общежитий.

В список требований к администрации и Государственной думе Томской области включены сохранение льгот по оплате жилья и коммунальных услуг специалистам, работающим и проживающим в сельской местности; выделение средств на организацию отдыха работников бюджетной сферы и их детей; решение вопроса о льготном проезде по области студентов томских вузов; принятие целого ряда социальных целевых программ.

Обращаясь к собравшимся В.Кресс заявил, что полученные в ходе встречи предложения будут рассмотрены. Губернатор отметил, что некоторые требования уже учтены в проекте областного бюджета на 2006 год. В частности, планируется выделить 10 млн. рублей на льготное курортно-санаторное лечение работников бюджетной сферы, 1 млн. рублей планируется выделить профсоюзным организациям вузов на оплату проезда студентам, живущим в Томской области.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года