УГМК купит Салаирский химкомбинат

13 Окт 2005, 23:47


Вчера на совещании у губернатора Кузбасса Амана Тулеева была достигнута договоренность о покупке «Уральской горно–металлургической компанией» (УГМК) до конца 2005 года новосибирского ЗАО «Салаирский химический комбинат», созданного на базе активов ОАО «Салаирский ГОК». Об этом сообщили в руководстве Салаирского химкомбината. Как заявил представитель ЗАО, планируется, что УГМК приобретет 100% акций химкомбината у его собственников — физических лиц, представляющих интересы ООО «Сибирская химическая компания».

 

Как подчеркнул представитель ЗАО, необходимость этой сделки обусловлена тем, что нынешние собственники «исчерпали свои возможности по серьезным инвестициям в развитие производства и его управление» и сегодня для дальнейшего развития предприятия целесообразно привлечение собственника, обладающего значительными инвестиционными ресурсами, знаниями технологий производства и управления горнодобывающей отраслью.

 

В ЗАО считают, что УГМК является наиболее приемлемым собственником, поскольку эта компания в лице АО «Уралэлектромедь» является партнером Салаирского химического комбината. Предприятие отправляет на «Уралэлектромедь» на переработку золото– и серебросодержащий концентрат. По сведениям «Ъ», ЗАО «Салаирский химический комбинат», которое контролировало Салаирский ГОК в рамках конкурсного производства с весны 2003 года, уже несколько месяцев искало покупателя на этот актив. А для УГМК, очевидно, важно не столько действующее производство по выпуску барита (в основном используется в качестве утяжелителя в нефтедобыче), сколько лицензия на добычу меди на Каменушкинском месторождении около рудников комбината. Запасы меди на нем составляют около 150 тыс. т.

 

Вчера пресс–служба кемеровской обладминистрации сообщила, что «ООО «Сибирская химическая компания» практически не занимается вопросами развития «Салаирского химического комбината», решением социальных вопросов трудящихся, и здесь самая низкая в отрасли зарплата, которая составляет чуть более 4,7 тыс. руб. в месяц». Пресс–служба отметила, что с будущими собственниками региональные власти договорились о повышении зарплаты коллективу предприятия с 1 ноября текущего года на 20%.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года