Сенсационные данные исследования ТАЙГИ.info-Research: «Родина», аграрии и Партия пенсионеров в сумме набирают 4%

19 Окт 2005, 02:47

ТАЙГА.info продолжает публикацию результатов исследования нашей социологической службы ТАЙГА.info-Research, посвященного выборам в Облсовет. Сегодня мы публикуем третью из четырех часть исследования. Она посвящена партийным предпочтениям избирателей. Как видно из результатов исследования, треть избирателей затрудняются с партийными предпочтениями.

ТАЙГА.info продолжает публикацию результатов исследования нашей социологической службы ТАЙГА.info-Research, посвященного выборам в Облсовет. Сегодня мы публикуем третью из четырех часть исследования. Она посвящена партийным предпочтениям избирателей. Как видно из результатов исследования, треть избирателей затрудняются с партийными предпочтениями.

 

Первую часть исследования смотрите тут

Вторую часть исследования смотрите тут

Партийные предпочтения перед выборами в горсовет

Подробнее о ТАЙГА.info-Research


Метод исследования – телефонный опрос по домашним номерам, с квотами по полу и возрасту. Объем работ – 600 успешных интервью. Доверительный интервал при 95% уровне вероятности составляет ±4%. Таким образом, статистически значимыми можно считать те различия, которые по абсолютному значению превышают 4%. Опрашивались жители Новосибирска старше 17 и младше 65 лет, имеющие право голосовать по данному месту жительства.

Первый вопрос: За какую партию Вы голосовали на выборах в Государственную Думу в 2003 году?

 

Более 37 % опрошенных заявили, что они не принимали участия в проходивших в 2003 году выборах в Государственную Думу РФ.

За партию «Единая Россия» отдали свои голоса 22,9 % респондентов. Поддержку 9,3 % опрошенных получила Коммунистическая партия РФ.

Доля респондентов, проголосовавших за политические партии «ЛДПР» и «Яблоко», составила 4,5% и 5,5% соответственно. За партии «Родина» и «Союз Правых Сил» свои голоса отдали еще меньше опрошенных жителей Новосибирска – по 3,2% . Отказались отвечать, за кого они голосовали в 2003 году на выборах в Государственную Думу РФ 4,4%, а затруднились с ответом – 3,2 % респондентов.

Заметим, что эти цифры не совпадают с результатами голосования на выборах в Госдуму в декабре 2003 года по той причине, что они отражают не процент от принявших участия в голосовании, а процент от опрошенных.

Второй вопрос: Если бы выборы в Облсовет состоялись в следующее воскресенье, за какую партию Вы бы проголосовали?


В первую очередь стоит отметить, что количество респондентов, затруднившихся с ответом на данный вопрос, составляет примерно 33 %. Не пошли бы голосовать еще 1 % участников исследования.

Большинство определившихся с выбором респондентов поддержали бы те же партии, за которые они голосовали на выборах в Государственную Думу РФ в 2003 году.

Наибольшее количество голосов среди опрошенных (25,7%) получила «партия власти» - Единая Россия. Следующая за ней по популярности Коммунистическая партия набрала бы всего 9,2 % голосов избирателей. Чаще других о своем намерении поддержать «Единую Россию» заявляли респонденты моложе 25 лет, в то время как «КПРФ», по сложившейся традиции, более популярна среди старших слоев населения.

Политические взгляды ЛДПР поддерживают около 5 % избирателей.

Несмотря на широкое освещение в прессе событий, связанных с «объединением» партий Яблоко и Союза Правых Сил на выборах в МосГорДуму, интерес к этим двум политическим блокам в Новосибирской области остается на достаточно низком уровне. В сумме, за эти две партии проголосовали бы не более 5 % определившихся с выбором респондентов.

«Другие» партии, в том числе «Родина», Аграрная партия, Российская Партия пенсионеров, Партия Развития Предпринимательства, в сумме набрали бы 4 % голосов.

Доля тех респондентов, которые бы проголосовали против всех представленных на выборах политических партий, составила 15,4 %, что показывает достаточно высокий уровень «протестного голосования».

Статистически значимых связей между политическими пристрастиями населения и возрастом, а также образованием обнаружено не было.

Параметры исследования:

Среди опрошенных 52% женщин и 48% мужчин. Для проведения исследования были установлены квотные ограничения по полу, возрасту и образованию, количество респондентов в различных возрастных группах примерно соответствует возрастной структуре населения г. Новосибирска. Соответственно, в опросе больше всего было опрошено молодых людей в возрасте до 29 лет – 27,4%.

Большинство респондентов (70%) в настоящее время работает. Также среди опрашиваемых 4% занимается домашним хозяйством; 7% временно не работают; 10% обучаются в различных учебных заведениях; 9% находятся на пенсии.

Около 31% опрашиваемых являются рабочими, работниками, преимущественно занимающимися физическим трудом. Чуть меньше (около 29%) представляют собой служащих, занимающихся преимущественно умственным трудом. Также: 12% - ведущие специалисты; 11% - руководители отдела, группы; 3% - зам руководителя, начальники крупного подразделения; 10% - руководители небольшой компании, предприниматели; 2% - руководители крупной или средней компании.

Семейный доход от 10000 до 14999 рублей в месяц имеют 22,7% респондентов; у 20,2% доход находится в интервале от 15000 до 19999 рублей; от 5000 до 9999 рублей в месяц располагают семьи 17,8% опрошенных; более 25000 рублей в месяц имеют семьи 15,1% респондентов; около 10% респондентов имеют доход от 20000 до 24999 рублей в месяц; менее 5000 рублей в месяц получают семьи 6,6% респондентов; отказались либо затруднились назвать свой доход 7,2% участников исследования.

Большинство респондентов – 55% - имеют высшее либо незаконченное высшее образование. Среднее специальное либо среднее техническое образование имеют 29% участников исследования Среднее образования у 13% опрошенных, неполное среднее – у 3%.

Завтра ТАЙГА.info закончит публикацию итогов социологического исследования. Четвертая часть исследования посвящена мнению избирателей о том, чьей поддержкой нужно заручиться кандидату для победы на выборах.

Данные соцопросов по заказу ТАЙГИ.info:

Новосибирцы проведут отпуск на даче или в квартире

Новую рекламу «Билайн» видели только 44%, из них «полоски» вспомнили только 68%

Студенты и жители Советского и Ленинского районов не хотят продолжения строительства метро

57% новосибирцев винят в грязи на улицах самих себя

65% новосибирцев поддерживают ликвидацию рынка на площади Маркса

66% новосибирцев считают, что деньги надо было тратить не на праздник, а на поддержку ветеранов

Неделя до выборов: точную дату голосования знают 66%, 34% «точно» придут на участки

66,1% новосибирцев знают канал НТН-4, однако 59% ничего не слышали о его возможном закрытии

Выборы в горсовет: за «ЕР» готово проголосовать 21,2%, за КПРФ 6,8%, для 46,3% партийная принадлежность неважна

Выборы в горсовет: для победы нужна поддержка крупного капитала, власти и криминала

Месяц до выборов в горсовет: 36,6% новосибирцев не знают о выборах в горсовет, 19% на них точно не пойдут

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года