Ходорковский сможет преподавать в колонии математику

28 Окт 2005, 11:21


Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии ЯГ-14/10 в городе Краснокаменске Читинской области, может заняться преподавательской деятельностью.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу источник в правоохранительных органах региона, если М.Ходорковскому будет дано соответствующее разрешение, он сможет преподавать математику в профтехучилище, действующем в колонии.

По словам другого источника, представителя областного управления ФСИН, в краснокаменской колонии общего режима содержится много молодежи, которой нужно учиться, так как молодые люди не имеют ни одной рабочей специальности.

Ранее московский адвокат М.Ходорковского Антон Дрель сообщил "Интерфаксу", что экс-глава "ЮКОСа" - единственный заключенный этой колонии, имеющий высшее образование.

Между тем, представители еврейской общины Читинской области направили письмо М.Ходорковскому с предложением оказать ему необходимую помощь.

Как сообщил агентству председатель читинской еврейской общины Борис Еремин, ее члены предлагают, в частности, выслать в колонию М.Ходорковскому священную книгу Тору и другую религиозную литературу. Кроме этого, на большой еврейский праздник Песах (Пасха) они готовы выслать заключенному мацу.

Б.Еремин отметил, что евреи Читы знают о том, что М.Ходорковский - человек православный и что он пригласил к себе священника из подмосковного города Жуковский. Вместе с тем, они считают, что национальная религиозная литература заключенному не помешает.

Кроме того, комитет в поддержку М.Ходорковского создан во Франции. Как сообщает пресс-центр М.Ходорковского, в Париже состоялась совместная пресс-конференция адвоката М.Ходорковского Юрия Шмидта, французского философа Андрэ Глюксманна и французского адвоката Патрика Клюгмана.

На пресс-конференции было объявлено о создании во Франции комитета в поддержку М.Ходорковского. Основная цель, которую ставит перед собой комитет - добиться признания западной общественностью М.Ходорковского политическим заключенным.

Возглавит комитет известный французский адвокат и правозащитник П.Клюгман.

"Французская общественность заинтересована в том, чтобы выяснить, как могли произойти такие грубейшие нарушения в отношении М.Ходорковского. По отношению к нему были нарушены как российские законы, так и европейская конвенция, к которой Россия присоединилась. Французское общество ясно видит увеличение числа нарушений прав человека, отход от принципов демократии и усиление авторитаризма в России", - заявил на пресс-конференции П.Клюгман.

Ю.Шмидт в своем выступлении отметил, что "Ходорковский в суде публично привел факты, доказывающие его невиновность. Однако по его делу был вынесен обвинительный приговор. Это в числе прочего подтверждает тезис о политической подоплеке дела Ходорковского".

"Мы во Франции недооценивали Ходорковского как личность и потенциал его политического влияния. В России уже был такой человек. Это Андрей Сахаров", - сказал А.Глюксманн.

"Ходорковский за последние годы тоже прошел серьезную эволюцию: от богача, нелюбимого простым народом, через искупление тюрьмой, до лидера российской оппозиции", - сказал А.Глюксманн.

В комитет в поддержку Ходорковского войдет также французский адвокат Кристиан Шарьер-Бурназель, правозащитники, журналисты и представители интеллектуальных кругов Франции, отмечается в сообщении.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года