Решение о строительстве новосибирской IT-зоны может быть принято в конце ноября

01 Ноя 2005, 02:19


31 октября из Новосибирска в Москву отправлен окончательный вариант проекта строительства свободной экономической зоны технико-внедренческого типа. 1 ноября заместитель губернатора, руководитель Департамента науки, инноваций, информатизации и связи Геннадий Сапожников передаст завизированный проект IT-зоны в правительство РФ. Окончательное решение о перспективах реализации этого проекта должно быть принято в конце ноября. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, документ был завизирован губернатором области Виктором Толоконским и мэром Новосибирска Владимиром Городецким.

Как отметил Виктор Толоконский, проект проработан даже более подробно, чем того требовали условия, определённые правительством РФ. Так, кроме детально прописанных технических разделов документ содержит объёмную главу, в которой приведены прогнозные расчёты развития взаимосвязей свободной экономической зоны со всеми отраслями экономики и социальной сферы области, в конкретных показателях представлены возможные оценки её влияния на развитие нашего региона в целом.

"Стоит отметить и тот факт, что тесная привязка (в том числе и территориальная) к другим крупным исследовательским центрам СО РАН, СО РАМН и СО РАСХН, по сути, обеспечивает создание мощнейшей научной структуры национального масштаба", - говорит губернатор Новосибирской области.

Справка ИА REGNUM:

Свободную экономическую зону технико-внедренческого типа планируется разместить в районе Нижней Ельцовки напротив корпусов СО РАМН. Территория зоны будет разделена на два сектора - в одном будут размещены предприятия биотехнологии, в другом - электроники. Общее количество рабочих мест согласно проекту составляет 12 тысяч. С организацией IT-зоны неразрывно связан проект строительства трёх жилых кварталов с общей жилой площадью более 800 кв. м. Общая стоимость проекта, по предварительным оценкам, превышает 45 миллиардов рублей. Причём в основном это будут средства инвесторов. Государство обеспечивает вложения в развитие инфраструктуры. Так, из федерального бюджета планируется выделить порядка 900 миллионов рублей, из областного - более 850 миллионов, и из бюджета Новосибирска - более 420 миллионов.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года