В мэрии Красноярска начались кадровые перестановки

02 Ноя 2005, 05:38


Вчера было объявлено о новых кадровых перестановках в мэрии Красноярска. Вице-мэр Владимир Мурысин, курировавший работу департамента городского хозяйства с 1997 года, возглавил Ленинский район краевого центра. Его место в администрации занял Кирилл Гупалов — до вчерашнего дня заместитель генерального директора ФГУП «Красмашзавод» (одно из крупнейших российских оборонных предприятий). Перемещение в район господина Мурысина одни эксперты объясняют тем, что мэр решил «обновить» кадровый состав мэрии, другие — кадровым «голодом» в администрации города. При этом, помимо двух указанных назначений, у Петра Пимашкова вчера появился еще один заместитель в ранге первого вице-мэра — Александр Голышев, ранее возглавлявший ОАО «Бамтоннельстрой».

Как сообщила вчера „Ъ“ пресс-секретарь главы Красноярска Петра Пимашкова Елена Шостак, документы на все три кадровые назначения были подписаны вчера. «Все трое уже формально приступили к выполнению своих обязанностей на новых местах», — подчеркнула она. При этом первый вице-мэр Константин Филиппов (бывший до вчерашнего дня единственным «первым» в команде Петра Пимашкова. — „Ъ“) также сохранит свой пост, заявила госпожа Шостак.

Депутат Законодательного собрания края Алексей Клешко объясняет отставку одного из старейших публичных чиновников в команде мэра тем, что Петр Пимашков «решил обновить блок жизнеобеспечения в мэрии города». Господин Клешко напомнил, что кадровые перестановки в социальной сфере господин Пимашков произвел сразу после своего очередного переизбрания в 2003 году. «В блоке же жизнеобеспечения были практически «вечные» чиновники, теперь, наверное, пришло время ротации кадрового состава и там», — отмечает депутат. При этом он уверен, что переход Владимира Мурысина в Ленинский район не является для него понижением в статусе (это, в частности, вчера утверждали ряд источников „Ъ“ в мэрии. — „Ъ“). Точно такую же позицию занимает и госпожа Шостак. «Никакого понижения нет, — заверила она корреспондента „Ъ“. — Дело в том, что по местному законодательству, все главы районов работают в ранге замглавы города».

По словам госпожи Шостак, то, что господин Мурысин был отправлен в один из самых «проблемных» районов Красноярска, вызвано тем, что «глава города в решении проблем предпочитает опираться на уже проверенных людей». Об этом же и говорит источник „Ъ“ в краевом парламенте. «Обратите внимание, что среди глав районов нет никого из неблизких Пимашкову людей. И назначение Мурысина логически из этого вытекает. С другой стороны, это показатель и «кадрового голода» в мэрии, когда «тасуют» старые кадры. Новых в последнее время просто не видно», — отмечает источник.

Депутат Красноярского горсовета Надежда Сафонова, с удивлением узнав о перестановках в мэрии от корреспондента „Ъ“, заявила, что они для нее являются «неожиданными». Отметив, что к бывшему вице-мэру у нее было «больше всего вопросов», госпожа Сафонова назвала отставку Владимира Мурысина «непонятной». «Конечно, Гупалов будет не лучше, — решительно заявила она. — Особенно в такое трудное время — реформы ЖКХ. Мурысин себя хотя бы чувствовал в этом вопросе как рыба в воде». Кандидатура Александра Голышева также не показалась депутату оптимальной. «Может быть, Петр Иванович (Пимашков. — „Ъ“) видел его в действии, — сказала госпожа Сафонова, — но, по-моему, его действия — негативные».

При этом относительно появления у Петра Пимашкова двух первых заместителей Надежда Сафонова заметила, что после ухода из городской администрации Анатолия Матюшенко (в 2002 году бывший заместитель мэра перешел на работу в краевую администрацию, а теперь возглавляет компанию «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс») у мэра «по сути, и не было первого заместителя». По ее словам, «Филиппов так и не получил всех полномочий первого вице-мэра, и появление нового заместителя было делом времени».

По мнению пресс-секретаря мэра Красноярска, то, что два новых чиновника пришли в администрацию из крупного бизнеса, связано с тем, что «у нас в последнее время все бизнесом проверяются». А источник „Ъ“ в краевом парламенте отметил, что «в мэрию пришли, конечно же, не самые плохие специалисты. Однако есть информация, что оба они и так должны были в ближайшее время покинуть свои предприятия. Так что в мэрии просто «подобрали» тех, кто оказался в нужное время в нужном месте».

Среди возможных причин отставки источниками „Ъ“ в краевой администрации называются активизировавшийся в последнее время конфликт господина Мурысина с заместителем губернатора края (курирующим, в числе прочего, именно сферу ЖКХ) Николаем Глушковым, который вылился даже на страницы муниципального издания «Городские новости». Также неудовлетворенность работой Владимира Мурысина высказывал и сам губернатор: так, на одном из совещаний он открыто возмутился отсутствием обоснованных тарифов на услуги ЖКХ в Красноярске.

Получить комментарии господина Мурысина вчера не удалось — в администрации корреспондента „Ъ“ заверили, что сегодня он пока не появлялся на рабочем месте. В приемной генерального директора ОАО «Бамтоннельстрой» „Ъ“ сообщили, что преемником господина Голышева стал Андрей Недосеков. До вчерашнего дня он занимал должность заместителя гендиректора компании. В «Красмашзаводе» не уточнили, кто будет исполнять обязанности господина Гупалова.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года