Солдаты повесились «по личным обстоятельствам»

02 Ноя 2005, 05:40


В минувший понедельник руководство войсковой части 3377, дислоцированной в городе Железногорске Красноярского края, сообщило о гибели двух своих солдат. Одного из них обнаружили повесившимся на территории части в минувшую субботу, труп второго нашли вчера в одном из подъездов Красноярска. Таким образом, в/ч 3377 еще раз подтвердила свою репутацию опасной для службы части.

Позавчера стало известно, что войсковая часть 3377 (дислоцированная в закрытом территориальном образовании Железногорск) понесла очередные потери. Всего за три дня с собой покончили два солдата. Утром в субботу в туалете части был обнаружен труп военнослужащего Андрея Собина. Солдат, призванный из Томской области, повесился на собственном ремне. Заместитель командира части по работе с личным составом Сергей Пономарев отметил, что, скорее всего, к суициду Андрея Собина подтолкнули «личные обстоятельства». Якобы у солдата найдены письма, в которых его девушка угрожает покончить с собой.

Председатель железногорского отделения комитета солдатских матерей Алла Сафонова соглашается, что эта версия вполне обоснована: «Там были письма от девушки, такие ужасные письма, сопровождавшиеся нецензурной бранью и жалобами. Мол, ты уехал, а меня бросил». Однако председатель комитета солдатских матерей не исключает и других версий: «В части сейчас еще разбираются с одним дагестанцем, который до этого уже многих терроризировал».

А в понедельник уже в Красноярске в подъезде одного из домов нашли повесившимся другого солдата железногорской части ефрейтора Андрея Загороднева. По словам замкомандира части Пономарева, возвращавшийся из отпуска военнослужащий познакомился в поезде с компанией молодых людей, к одному из которых и отправился в гости. Что произошло дальше, сейчас выясняет следствие, известно только, что наутро Андрея Загороднева нашли мертвым. В кармане у повесившегося ефрейтора была обнаружена записка, в которой содержалась просьба «в смерти никого не винить и не вскрывать тело».

В части категорически опровергли версию о том, что смерть обоих солдат могла стать следствием неуставных отношений. «Вопрос дедовщины мы категорически отвергаем,— сообщил Сергей Пономарев.— Загороднев был хорошо адаптирован после прибытия в часть, нормально со всеми общался». Такого же мнения придерживаются и сослуживцы погибшего, заявившие вчера журналистам, что у него не было никакой причины для самоубийства.

Стоит отметить, что Алла Сафонова, неоднократно выступавшая против офицеров в/ч 3377, признает, что в последнее время обстановка там значительно улучшилась. Она заявила „Ъ“, что в настоящий момент «условия там совсем не те, что раньше», да и «питание отличное».

Гарнизонная прокуратура возбудила дело по статье «О доведении до самоубийства». В Железногорск сегодня должна выехать краевая комиссия во главе с заместителем командующего Сибирским военным округом Владимиром Власко.

Особо опасная часть

Железногорская часть внутренних войск № 3377 охраняет сам закрытый город и горно-химический комбинат (ГХК). Скандалы вокруг части продолжаются несколько последних лет.
В середине апреля 2004 года состоялся суд над майором Сергеем Макаренко, который обвинялся в избиении солдат. Майор был признан виновным в превышении должностных полномочий и оштрафован.
28 апреля того же года застрелился военнослужащий, охранявший один из объектов ГХК.
23 мая 2004 года с тяжелыми ранениями желудка и кишечника был госпитализирован другой солдат той же части.
В июне 2004 года трое военнослужащих самовольно покинули часть и на угнанной машине добрались до Красноярска, где их задержали сотрудники ДПС.
9 марта 2005 года двое военнослужащих устроили перестрелку, в ходе которой один солдат был убит, второй получил тяжелое ранение в грудь.
27 мая 2005 года, находясь в карауле на территории промзоны федерального хранилища ГХК, покончил с собой младший сержант. Он из автомата выстрелил себе в голову.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года