На территории Тувы и Красноярского края снежных барсов будут изучать с помощью фотокапканов

13 Ноя 2005, 16:25


На территории республики Тува и Красноярского края будет применяться метод изучения снежных барсов с использованием фото-капканов. Использование этого метода наряду с традиционными методами сбора информации об ирбисе, сможет значительно повысить точность оценок численности вида в различных группировках. Об этом сообщает пресс-служба Алтае-Саянского проекта WWF. Применяемые в настоящее время методики изучения снежных барсов не дают представления о точной численности вида этих животных. Метод использования фото-капканов (бесконтактных дистанционных камер), позволяющих сфотографировать этого скрытного хищника, дает возможность идентифицировать отдельных особей ирбиса, отследить их перемещение и подсчитать их количество в различных группировках, основываясь на индивидуальных различиях в окраске и расположении пятен на шкуре.

Метод изучения снежного барса с применением фото-капканов очень дорогостоящий, поэтому его применение в российской части Алтае-Саянского Экорегиона планируется пока ограничить лишь ключевыми (приоритетными для охраны) группировками, обитающими в долине реки Аргут (Республика Алтай), в южной части хр. Цаган-Шибэту (Республика Тува) и на территории Саяно-Шушенского заповедника (Красноярский край).




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года