В суд направлено дело о дезертирстве 4 пограничников и убийстве 6 человек в Читинской области

17 Ноя 2005, 07:09

 

Прокуратура Сибирского военного округа (СибВО) направила в суд уголовное дело по факту дезертирства четырех военнослужащих-пограничников и убийства шести человек в Читинской области в марте 2005 года.

Как сообщили в среду РИА Новости в прокуратуре СибВО, побег из погранзаставы "Амурская" в отдаленном районе Читинской области четверо военнослужащих по призыву совершили в ночь на 15 марта. Завладев четырьмя автоматами и 50 патронами, они убили командира погранзаставы, его заместителя и оперуполномоченного ФСБ, после чего завладели служебным автомобилем УАЗ и скрылись из расположения части.

Когда сотрудники правоохранительных органов попытались дезертиров блокировать возле одного из населенных пунктов, произошла перестрелка, в ходе которой погибли трое милиционеров Могочинского РОВД Читинской области. При этом один из дезертиров застрелился.

В ходе расследования было установлено, что побег военнослужащие совершили после того, как в войсковой части, где они служили, были вскрыты факты нарушения правил уставных отношений со стороны двух из бежавших солдат.

Ефрейторам Дмитрию Марченко, Руслану Тюрину и рядовому Альберту Юзееву, которые предстанут перед судом, предъявлено обвинение сразу по нескольких статьям Уголовного кодекса РФ. В их числе - статьи, предусматривающие наказание за убийство, дезертирство, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Дело будет слушаться в Восточно-Сибирском окружном военном суде.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года