Обвиняемого в мошенничестве психиатра объявили в розыск

24 Ноя 2005, 04:56

В Новосибирске в федеральный розыск объявлен врач специализированной психиатрической больницы №6 Леонид Дербеко, который проходит по делу о мошенничестве. Ему, а также еще одному врачу–психиатру прокуратура предъявила обвинение в «незаконном помещении в психиатрический стационар» владельца квартиры, которую попыталась прибрать к рукам знакомая жертвы. «Крышевала» этот бизнес, по данным оперативников УБОП, влиятельная в городе группировка криминального «авторитета» Грини.

 

Весной этого года у одного из жителей новосибирского Академгородка умерла мать. В трудную минуту его поддержала Наталья Ахантьева, ранее проходившая по уголовному делу о мошенничестве. Она предложила свою помощь в организации похорон, всячески помогала одинокому мужчине и в дальнейшем. Ей удалось убедить потерпевшего продать свою двухкомнатную квартиру и переехать в загородный дом. Он даже оформил на Наталью Ахантьеву доверенность на право распоряжаться его недвижимостью, но в потом передумал и отозвал документы. Тогда Наталья Ахантьева, посчитав, что сил и средств затрачено достаточно, решила добиться квартиры другим способом. Как сообщил следователь Советской райпрокуратуры Николай Муштин, она решила упечь жертву в психбольницу, а затем завладеть ее имуществом, сославшись на недееспособность «больного».

По материалам расследования, Ахантьева вышла на врача новосибирской специализированной психиатрической больницы №6 (в ней проводят экспертизу лиц, находящихся под следствием или судом) Леонида Дербеко, который за несколько десятков тысяч рублей обещал всяческое содействие. Владельца квартиры врач с 20–летним стажем решил поместить во 2–ю психбольницу, одним из отделений которой руководил его старый приятель — кандидат медицинских наук, ранее судимый Александр Федоров.

 

За помощью Наталья Ахантьева обратилась к знакомым бандитам из группировки криминального «авторитета» Грини, судимого за драку с сотрудником ФСБ. Они похитили пострадавшего у подъезда дома, где тот проживал, силой усадили в машину и увезли в заранее арендованную квартиру. Затем Ахантьева позвонила в неотложную психиатрическую помощь и сообщила, что с родственником случился припадок. Врачам они объяснили, что больного требуется доставить в психбольницу №2, где тот якобы наблюдается последние несколько лет. Заявления жертвы о том, что ее похитили, врачи восприняли как бред больного человека.

 

По словам следователя Муштина, завотделением Федоров подделал историю болезни, документы на добровольную госпитализацию и лечение, поставил пострадавшему диагноз «шизофрения». В особо режимном отделении жертва провела несколько дней. Вырваться оттуда помог случай. Потерпевший по мобильному телефону одного из пациентов сообщил знакомым, где он находится. Они приехали в больницу и подняли скандал. Жертву незамедлительно выпустили, и она обратилась с заявлением в прокуратуру.


Наталью Ахантьеву удалось арестовать только со второй попытки. В начале июне, когда за ней пришли оперативники, уже немолодая женщина по балконам спустилась с пятого этажа и скрылась. Вслед за ней в СИЗО водворили четверых бандитов группировки Грини. Их и Ахантьеву обвинили в похищении человека (ч. 2 ст. 126 УК). Завотделением психбольницы Федорову, в заключении которого под стражу следователям отказал суд, инкриминировали 128–ю («Незаконное помещение в психиатрический стационар») и 292–ю («Служебный подлог») статьи УК. Три экспертных исследования потерпевшего не выявили у жертвы каких–либо отклонений. Всего по делу привлекается 10 человек. От следствия скрылись родственница Ахантьевой Светлана Акимова и врач Леонид Дербеко. Последний, едва начались аресты, сначала лег в больницу с сердечным приступом, проходил реабилитацию в санатории, а затем, забрав трудовую книжку, скрылся. Акимову и Дербеко объявили в федеральный розыск.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года