Верховный суд отменил условный приговор полковнику МВД, вымогавшему $200 тыс. с "Кириешек"

25 Ноя 2005, 06:42


Вчера Верховный суд РФ отменил приговор бывшему замначальника оперативно–розыскного бюро (ОРБ) Главного управления МВД по Сибирскому федеральному округу полковнику Юрию Савченко, осужденному Новосибирским облсудом за мошенничество на четыре года условно. Его дело возвращено на новое рассмотрение. На этом настаивали прокуратура и представители потерпевших. Они не согласились с квалификацией судом действий Савченко, который первоначально обвинялся во взяточничестве, а также с мягким вердиктом.

 

Новосибирская облпрокуратура обвиняла замначальника ОРБ окружного ГУ МВД по экономическим и налоговым преступлениям Юрия Савченко в покушении на получение взятки в размере $200 тыс. По материалам дела, в 2004 году полковник потребовал деньги от представителей компании «Марта–М» (входит в компанию «Сибирский берег», производящую сухарики «Кириешки», «Компашки» и др.) за прекращение проверки, которая проходила на предприятии. Аванс в размере $100 тыс., как считает следствие, получил руководитель службы безопасности «Сибирского берега» Александр Шестак, с которым полковник дружил не первый год. Савченко и Шестака арестовали. В дальнейшем полковника отпустили под залог в 100 тыс. руб., а Шестака — под подписку о невыезде.


В ходе судебных прений прокуратура попросила для Юрия Савченко восемь с половиной лет строгого режима, для Александра Шестака — на год меньше. Но облсуд решил иначе. Он квалифицировал действия полковника как покушение на мошенничество: якобы полковник не обладал полномочиями, достаточными для того, чтобы повлиять на результаты проверки в «Марте–М». В результате Савченко приговорили к четырем годам условно, Шестака — к трем.


С кассационной жалобой в Верховный суд РФ об отмене несправедливого, по их мнению, вердикта обратилась Новосибирская облпрокуратура и представители компании «Марта–М»: их не устроила квалификация облсудом действий обвиняемых, а также недостаточная суровость наказания. Пересмотра дела они ожидали почти полгода. Как сообщил представитель «Марты–М» адвокат Серей Николаев, приехавший специально в Москву, решение Верховного суда было оглашено спустя полчаса после начала слушаний. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда, изучив материалы дела, кассационные жалобы и возражения на них, постановила вернуть дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года