Гидролизный завод в Бирюсинске, который снабжает теплом город и рабочие которого голодают, 1 декабря будет остановлен

30 Ноя 2005, 23:15

 

На 1 декабря планируется полная остановка гидролизного завода в Бирюсинске, через системы которого производится водо- и теплоснабжение всего города.

Принимаются меры, чтобы не допустить остановки систем жизнеобеспечения населения Бирюсинска, заявил представитель областной администрации на прошедшей в среду сессии законодательного собрания Иркутской области.

На сессии обсуждалась ситуация на заводе, рабочие которого шестой день проводят голодовку, требуя погашения долгов по зарплате и смены руководства предприятия.

Ситуация на предприятии обострилась после введения процедуры банкротства. Сегодня долги по зарплате составляют около 18 миллионов рублей. Погасить их требуют 145 участников голодовки (всего на заводе числится 644 человека).

Выступая на сессии, представитель областной прокуратуры отметил парадоксальную ситуацию: "Завод не может получить лицензию из-за долгов по налоговым платежам и не в состоянии выплатить налоги из-за отсутствия лицензии на производство".

В федеральной собственности находится 51% акций предприятия, и депутаты считают, что Агентство по управлению федеральным имуществом могло бы принять меры по реструктуризации долгов и оздоровлению обстановки на заводе.

Законодательное собрание Иркутской области решило обратиться к российскому правительству с просьбой помочь в решении проблемы завода.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года