В Омске подсчитали победы и поражения промышленного комплекса Прииртышья в 2005 году

05 Дек 2005, 06:32


2 декабря министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Луппов подвел предварительные итоги работы своего ведомства в 2005 году и обозначил планы на будущий год. В числе достижений чиновник отметил рост промышленного производства в регионе — вместо ожидаемых 10% он составил 13%. Главной неудачей года Александр Луппов назвал провал программы реструктуризации «Омсктрансмаша».

 

Как сообщил вчера на пресс-конференции Александр Луппов, в целом 2005 год для промышленности Прииртышья складывался удачно. Рост объема производства вместо запланированных 10% годовых по итогам 10 месяцев составил 13%. К числу достижений чиновник отнес сотрудничество омского ФГУП «ОМПО имени Петра Баранова» со столичным ФГУП «ММПП „Салют“» и контракт ОАО «Сатурн» с ОАО «КамАЗ» по производству охладителей к двигателям татарстанских грузовиков. Практически, по словам чиновника, решен вопрос о реформировании ПО «Полет».

Главной неудачей года глава облминпрома назвал провал реструктуризации «Омсктрансмаша», руководство которого не смогло вывести предприятие из кризиса. «Предприятие на 100% федеральное, и влияние областных властей здесь недостаточное», — объяснил причину фиаско Александр Луппов. Тем не менее, по словам министра, облправительство не отказалось от плана создания на базе «Омсктрансмаша» трех самостоятельных акционерных обществ (АО) — по производству железнодорожных вагонов, автотракторной техники и оборонной продукции. Чиновник убежден, что введение конкурсного производства не помешает привести на «Омсктрансмаш» новых инвесторов. «Омский завод включен в перечень стратегических предприятий. Здесь порядка 90% мобилизационных мощностей, а их по кусочкам продать нельзя, только единым технологическим комплексом, соответственно, и цена единая — многие миллиарды рублей», — сообщил господин Луппов.

 

После небольшой паузы, очевидно, обдумав, у кого эти миллиарды могут быть, областной министр признался, что «инвесторы на омский завод в очередь не выстраиваются». «Мы ведем работу с „ТрансЭлектромашем“ (ЗАО «Холдинговая компания „ТрансЭлектромаш“», ранее менеджеры компании заявляли о готовности вложить в «Омсктрансмаш» от 600 млн до 1 млрд руб. — „Ъ“). По вагонному производству сейчас ведем переговоры и с рядом иностранных компаний, прежде всего с чешскими, они признанные лидеры в производстве электровозов на постоянном токе», — поделился планами господин Луппов. Уверенности в будущем омского танкового завода чиновнику добавили в Минобороны РФ. «В октябре в Нижнем Тагиле военные подтвердили количество танков Т-80, находящихся сейчас на вооружении в армии, которое им необходимо модернизировать и отремонтировать. Наконец-то нас стали слушать, это радует», — с облегчением отметил господин Луппов.

Подводя предварительные итоги работы за год, чиновник обо-значил и планы на 2006 год. Приоритетным направлением работы облминпрома, по словам Александра Луппова, в 2006 году станет строительство омского метро, основные расходы этого проекта лягут на областной бюджет. «До 2008 года на метро планируется потратить 15 млрд руб.», — сказал министр.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года