В рамках нацпроекта по образованию Новосибирская область получит до 80 млн руб в виде грантов учителям - губернатор

05 Дек 2005, 13:12

В рамках реализации национального проекта по образованию Новосибирская область из федерального бюджета получит до 80 млн рублей. Эти средства будут направлены в виде грантов на поддержку образовательных учреждений и поощрение лучших педагогов. Об этом сегодня сообщил губернатор Виктор Толоконский на встрече с руководителями образовательных учреждений города и области.

Как отметил губернатор, "таким образом ситуация в системе образования будет меняться к лучшему. Власть на всех уровнях стала уделять большое внимание такой серьезной проблеме, как повышение требования к учителям, врачам, а ее без увеличения зарплаты было не решить".

Толоконский также сообщил, что средняя надбавка учителям области за классное руководство и преподавание в начальных классах составит тысячу рублей. В будущем году, по его словам, будет проведена общая индексация зарплаты учителям: с 1 мая - на 15 проц и еще с 1 сентября - на 11 проц.

Губернатор считает неправильным, если при выделении средств в рамках нацпроекта на приобретение компьютеров и автобусов для школ будут учитывать их нынешнюю обеспеченность. "По этому вопросу мы спорим с министерствами, - сказал Толоконский. - Не наша вина в том, что школы области хорошо обеспечены техникой. В свое время, считая эту задачу стратегически важной, мы выделили большие средства из собственного бюджета на приобретение компьютеров и школьных автобусов. И это делалось, возможно, в ущерб другим направлениям".






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года