Омская прокуратура ищет виновных в массовом заболевании детей

06 Дек 2005, 23:00


Прокуратура Омской области возбудила уголовное дело по факту массового заболевания детей в специальном коррекционном интернате Большеуковского района Прииртышья. 23 и 24 ноября 2005 года 19 воспитанников специнтерната были госпитализированы с симптомами скарлатины, пятерым был поставлен клинический диагноз «псевдотуберкулез». По предварительным данным, причиной заболевания стали «зараженные продукты питания».

 

Как вчера сообщил прокурор Большеуковского района Омской области Сергей Бряндин, уголовное дело было возбуждено по ст. 236 ч.1 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей»). Расследование началось, после того как были госпитализированы 19 воспитанников специальной коррекционной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отставанием в развитии. Напомним, воспитанники большеуковского специнтерната были госпитализированы в центральную районную больницу Большеуковского района Омской области 23 и 24 ноября 2005 года. «Дети поступили в больницу с симптомами скарлатины: высокая температура, кожная сыпь. Пятерым заболевшим врач-инфекционист омской медицинской академии поставил клинический диагноз „псевдотуберкулез“», — пояснил Сергей Бряндин. По его словам, остальным воспитанникам коррекционного интерната диагноз еще не поставлен, медики ждут результатов лабораторных исследований.

По словам Сергея Бряндина, обвинение в нарушении санитарно-эпидемиологического режима пока никому не предъявлено. «Для экспертизы привлечены специалисты Роспотребнадзора. Посмотрим, какое они дадут заключение, какие нарушения выявят и состоят ли эти нарушения в причинно-следственной связи с массовым заболеванием. После этого будем определять виновных», — сказал прокурор Большеуковского района Прииртышья. По его словам, наиболее вероятная причина заболевания — «зараженные продукты питания». «Переносчики псевдотуберкулеза — грызуны. Мы выясняем, могли они попасть в школьный склад с продуктами или зараженные продукты в интернат привез один из поставщиков. Все версии сейчас отрабатываются, проверяем всех поставщиков продуктов», — сообщил Сергей Бряндин. Продукты питания в большеуковский специнтернат поставляют три омские компании. Названия компаний-поставщиков следствие пока не разглашает.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года