В Новосибирске будут делать сыр из картошки

07 Дек 2005, 06:03

 

Благодаря новому продукту Новосибирская область прославится на всю Россию.Ученые-аграрии уверяют, что молоко от местных буренок не годится для производства сыра - и климат не тот, и корма. В стенах СибНИИ переработки сельскохозяйственной продукции созданы новые рецептуры этого замечательного продукта. По мнению разработчиков, наша область будет славиться сырами.

"Краснообский" и "Затулинский" - эти диетические сыры пока готовят только в научных лабораториях. Благодаря новой технологии приготовления новинки содержат не один молочный белок, а три. Помимо молока и молочной сыворотки в рецептуру входит соевый концентрат и картофельное пюре. Специфика технологии отразится и на себестоимости продукции.

Ведущий технолог НИИ Наталья Лунева рассуждает: "Если сейчас мягкий сыр стоит порядка 120 рублей за килограмм, то этот сыр будет стоить 80 рублей за килограмм". Она убеждена, что на качество сыра добавки не повлияют.

Также ученые работают над аналогом французского сыра "Рокфор". Им удалось подобрать плесень, которая не только придает продукту пикантный вкус и цвет, но и вырабатывает витамины. Сыроделы обещают: скоро витаминизированный сыр с плесенью будет по карману каждому сибиряку, передает ГТРК "Новосибирск".





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года