НЗХК отстаивает право на сброс стоков

07 Дек 2005, 06:25


ОАО «Новосибирский завод химических концентратов» обратилось в арбитражный суд Новосибирской области с иском на действия Верхне–Обского бассейнового водного управления. Управление, следящее за состоянием водных объектов Западной Сибири, отказалось продлить заводу лицензию (срок ее действия истек в октябре 2005 года) на сброс отработанных сточных вод в Обь. Свою позицию специалисты водоохранного ведомства объясняют тем, что расположенный в Ордынском районе коллектор очистных сооружений, через который НЗХК производит сбросы, не отвечает экологическим требованиям.

 

По данным Верхне–Обского управления, в Обь сбрасываются плохо очищенные стоки, которые содержат много отравляющих веществ, в том числе ртуть и литий. По словам ведущего специалиста управления Владимира Чеплыгина, ведомство добивается от завода строительства эффективных очистных сооружений: «Всем понятно, что НЗХК не какое–нибудь молочное предприятие, его производство связано со многими опасными веществами». Представители комбината, в свою очередь, утверждают, что через этот коллектор сбросы также производят многие другие предприятия Новосибирска, поэтому, по их мнению, нельзя однозначно говорить, что именно НЗХК сбрасывает неочищенные стоки.

РИА «Сибирь»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года