На Кузбассе принят закон об обязательном наркологическом осмотре шахтеров перед сменами

07 Дек 2005, 13:29

 

В Кемеровской области Совет народных депутатов сегодня принял закон об обязательном наркологическом осмотре шахтеров перед сменами.

Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС начальник департамента труда обладминистрации Николай Сурков, "принятие закона связано с тем, что аварии на шахтах часто происходят из-за грубых нарушений техники безопасности и охраны труда людьми, находящимися в алкогольном, наркотическом или токсикологическом опьянении".

Сурков пояснил, что в федеральном законодательстве нет правовой нормы, которая бы позволяла проводить такие проверки на шахтах. Поэтому сегодня и был принят областной закон.

В феврале 2005 года на шахте "Есаульская" в Новокузнецке при взрыве метана погибли 25 человек. Виновником взрыва, по мнению следователей, стал наркоман, так как при проведении расследования в забое была найдена ложка, используемая для приготовления героинового раствора.

Во время операции "Забой", которая продолжалась три месяца и завершилась в середине октября, наркополицейские проверили 64 угледобывающих предприятия Кузбасса. Выяснилось, что 710 шахтеров причастны к распространению или употреблению наркотиков.

"Результаты последующих проверок показали, что после отстранения от работы наркозависимых горняков значительно повысилась трудовая дисциплина", - сказал Николай Сурков.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года