"Единая Россия" сможет уже в декабре предложить кандидатуру на место Толоконского

08 Дек 2005, 08:30

 

Закон, дающий право победившим на выборах партиям предлагать кандидатуру на должность руководителя субъекта Федерации, может быть одобрен Советом Федерации до конца текущего года. На такую возможность указал сегодня президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Совета верхней палаты.

"Уже в декабре вам предстоит рассмотреть федеральный закон, дающий право политическим партиям, победившим на региональных выборах, предлагать президенту России кандидатуру на пост высшего должностного лица субъекта Федерации", - сказал он.

Соответствующие поправки в действующее законодательство глава государства внес в Госдуму 3 октября. Нижняя палата приняла их в первом чтении 11 ноября.

Документ предусматривает, что политическая партия, список кандидатов которой по результатам выборов в законодательный орган государственной власти РФ получил наибольшее число депутатских мандатов, вправе инициировать рассмотрение этим органом предложения президенту РФ о кандидатуре высшего должностного лица субъекта РФ.

Оговаривается, что в случае если по результатам выборов наибольшее число депутатских мандатов получили списки кандидатов двух и более партий, то каждый из них имеет право на предложения собственных кандидатов в губернаторы.

При этом партии смогут предлагать кандидатуры не только своих однопартийцев, но и беспартийных граждан.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года