Депутаты Заксобрания подберут нового сенатора от Омской области

09 Дек 2005, 06:12


В минувшую среду Комитет по регламенту Государственной думы (ГД) РФ рекомендовал назначить главой аппарата ГД сенатора от Омской области Валентина Чернявского. Кадровую перестановку в комитете ГД РФ объяснили переходом на другую должность действующего руководителя аппарата Александра Лоторева, который был утвержден членом Совета Федерации от законодательного собрания (ЗС) Тюменской области. Нового представителя в Совет Федерации (СФ) законодательное собрание Омской области должно избрать в течение трех месяцев со дня сложения полномочий Валентином Чернявским.

 

Как сообщил руководитель аппарата комитета по регламенту ГД РФ Геннадий Лемешов, на состоявшемся в минувшую среду заседании комитета было принято единогласное решение о том, чтобы рекомендовать совету ГД представить сенатора от Омской области Валентина Чернявского на должность руководителя аппарата ГД. «Действующий глава аппарата Александр Лотарев сегодня утвержден членом Совета Федерации от Тюменской областной думы», — объяснил причину кадровых перестановок господин Лемешов. Приступить к своим обязанностям новый руководитель аппарата ГД, по словам Геннадия Лемешова, сможет уже в конце этой недели.

 

Валентин Чернявский окончил Омскую высшую школу милиции, затем Академию МВД СССР. С 1985 по 1986 год занимал пост зам-начальника высших курсов МВД РСФСР в Перми. С 1993 по 1998 год возглавлял Московскую высшую школу милиции, затем был гендиректором Судебного департамента при Верховном суде РФ, с июля 2000 по июль 2001 года — замминистра МВД РФ. Затем отправлен в запас и оставлен в распоряжении МВД. 16 мая 2002 года Валентин Чернявский избран сенатором от Омской области. В Совете Федерации РФ Валентин Чернявский возглавлял комиссию по взаимодействию со Счетной палатой РФ.

 

Сам господин Чернявский вчера был недоступен для комментариев. Как сообщил источник „Ъ“ в аппарате СФ РФ, дата, когда сенатор от Омской области официально сложит с себя полномочия и перейдет на другое место работы, еще не определена. «Он разговаривал с Варнавским (председателем ЗС Омской области Владимиром Варнавским. — „Ъ“), законодательное собрание должно принять решение. К работе в аппарате Госдумы он (Валентин Чернявский. — „Ъ“) приступит, когда будет подписано соответствующее постановление», — пояснил источник.


В ближайшее время депутатам ЗС Прииртышья предстоит утвердить нового сенатора от Омской области. Как сообщила начальник юридического управления ЗС Татьяна Бережная, в соответствии с Законом о формировании Совета Федерации новый представитель от Омской области будет избран в течение трех месяцев со дня сложения полномочий прежним сенатором.

Депутаты ЗС Прииртышья пока не берутся назвать возможные кандидатуры на вакантное место в СФ. «Главное, чтобы человек, которого представит губернатор, был местный, а не какой-нибудь богатенький москвич, которого надо пристроить. В противном случае мы будет голосовать против», — заявил лидер депутатской группы КПРФ в ЗС Андрей Алехин.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года