Этнографический музей народов Забайкалья - один из крупнейших российских музеев под открытым небом - затапливается грунтовыми водами

09 Дек 2005, 09:58

 

Этнографический музей народов Забайкалья - один из крупнейших музеев под открытым небом в России - затапливается грунтовыми водами. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в дирекции музейного комплекса, расположенного в пригороде столицы Бурятии, выступающая из-под земли вода замерзает на 30-градусном морозе. В результате чего экспозициям угрожает наледь.

Для борьбы с ней начались работы по отводу воды в расположенный рядом с музеем лес.

Это не первое наступление стихии на музей. В прошлую зиму экспозиция также находилась под угрозой закрытия из-за подтопления грунтовыми водами. Для борьбы со стихией потребовалось более 100 тыс рублей. Применялась землеройная техника, которая отсыпала мини-плотины на пути воды. Однако гарантированной защиты музея от зимнего подтопления пока не создано.

В Этнографическом музее народов Забайкалья собрано более 40 архитектурных памятников и более 10 тыс других экспонатов. В расположенных на территории музея эвенкийских чумах, бурятских юртах, домах забайкальских старообрядцев до мельчайших деталей воссозданы приметы различных эпох в истории Востока России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года