Правительство вложит до 2 млрд рублей на развитие 5 технопарков, не прошедших конкурс на создание ОЭЗ

11 Дек 2005, 20:03

 

Правительство вложит до 2 млрд рублей на развитие инфраструктуры пяти технопарков, не прошедших конкурс на создание особых экономических зон /ОЭЗ/. Об этом сообщил  ИТАР-ТАСС руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами /РосОЭЗ/ Юрий Жданов.

По словам Жданова, технопарки получат финансовую и методическую помощь от федерального центра, однако будут лишены режима налоговых и таможенных льгот. "Речь идет о создании в технопарках инфраструктуры", - пояснил Жданов. Тем не менее, "главное слово все-таки остается за регионами". "Если регион сейчас засучит рукава и начнет осваивать эту площадку под технопарк, используя свои средства и привлекая средства инвесторов, федералы быстро к этому подключатся", - пообещал глава РосОЭЗ.

Общее количество технопарков может зашкалить за сотни, но их точное число будет также определяться возможностями федерального бюджета, считает Жданов. "Чтобы доказать успешность инициативы, сначала необходимо сосредоточиться по этим пяти", - отметил глава РосОЭЗ.

Планируется, что работа по созданию технопарков начнется уже в 2006 году. Технопарк в Новосибирске сделает акцент на развитии информационных и биотехнологий, в Тюмени - на технологиях поиска и добычи углеводородов. Казанский технопарк займется вопросами химии и нефтехимии. Саровский технопарк сфокусируется на разработке медицинского оборудования, информационных и энергетических технологиях, а также проблемах экологии. Технопарк в Обнинске будет специализироваться на биотехнологиях, фармакологии и производстве новых материалов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года