Лидера новосибирской группы скинхедов будут судить отдельно от подельников

27 Дек 2005, 01:18


Новосибирский областной суд 26 декабря принял решение о том, что дело предполагаемого лидера так называемой группировки скинхедов Михаила Родошкевича, находящегося на принудительном лечении в психиатрической больнице будет выделено в отдельное производство. Как передает корреспондент ИА REGNUM, судья Лариса Чуб приняла это решение в связи с тем, что врачи не решаются определить точную дату выздоровления Родошкевича и процесс рискует затянуться, в то время как двое подсудимых Игорь Быков 1983 г. р., Дмитрий Широкий 1983 г. р. находятся под стражей и не заинтересованы в затягивании процесса, против чего не возражают остальные шесть фигурантов дела находящиеся под подпиской о невыезде.

Выделив дело Родошкевича в отдельное производство, суд позволил процессу над скинхедами перейти в заключительную стадию. В связи с окончанием следствия суд попросил адвокатов подсудимых подготовиться к прениям. Прения сторон начнутся 31 января 2006 года. Время рассмотрения дела Родошкевича будет зависеть от результатов его лечения.

Как уже сообщало ИА REGNUM, группа молодых людей, сформированная Михаилом Родошкевичем из друзей с Юго-Западного микрорайона Новосибирска и неформалов из центра города, собиравшихся на площади Ленина, нападала на выходцев из Таджикистана и Узбекистана.

31 августа 2002 года возле Хилокского рынка на окраине Новосибирска скинхеды напали на двоих парней-таджиков, причем один был несовершеннолетним. Их сильно избили - младший даже потерял сознание - и отобрали 200 рублей, а также вещи. В другой раз бритоголовые избили двух таджиков. Фашиствующие молодчики настигли свои жертвы возле общежития, где живет много нелегалов из Средней Азии. Один из таджиков получил 18 ножевых ранений.

3 ноября группа вышла "на охоту" уже с несколькими ножами, арматурами, удавками и электрошокером. Свою первую в тот день жертву они нашли около остановки. Таджика-строителя сильно избили, а когда он пытался убежать, нанесли 18 ранений ножом и отобрали куртку, впоследствии найденную у одного из предполагаемых преступников. Затем группа избила 40-летнего мужчину-узбека на глазах его русской жены и маленькой дочки, которую вели в больницу. Мужчина получил несколько колото-резаных ран. Его супруга вызвала врачей и милицию. Нескольких нападавших удалось задержать.

Молодых людей обвиняют по ст. 282 "Разжигание межнациональной розни" и ст. 162 ч. 3 "Разбой в составе организованной группы с применением оружия и нанесением тяжких телесных повреждений".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года