Из-за небрежного обращения с самодельным оружием погиб 11-летний мальчик

27 Дек 2005, 16:11

 

В селе Ново-Уйка Седельниковского района Омской области в результате небрежного обращения с самодельным оружием погиб 11-летний мальчик, сообщили во вторник РИА Новости в прокуратуре Омской области.

"Мальчик взял изготовленный старшим братом "самострел", представляющий собой металлическую трубку со сплюснутым концом и прорезью для заряжения, снарядил его свинцовыми рыболовецкими грузилами и порохом и положил на зажженную газовую плиту. Произошло возгорание вещества и взрыв", - сообщил сотрудник пресс-службы.

При взрыве 11-летний мальчик получил тяжкие телесные повреждения.

"Произошло это 13 декабря, пострадавшего сразу же госпитализировали. Но 21 декабря, так и не приходя в сознание, он скончался в больнице", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил прокурор Седельниковского района Дмитрий Расный, прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 218 УК РФ - "Нарушение правил хранения взрывчатых веществ, повлекших по неосторожности причинение смерти человека".

Дело возбуждено по факту гибели мальчика в результате взрыва пороха. В процессе расследования выяснилось, что порох он взял у своего приятеля.

"В настоящее время следствие устанавливает степень вины отца приятеля погибшего мальчика, допустившего небрежное хранение пороха", - пояснили в пресс-службе прокуратуры Омской области.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года