Летом начнется строительство Тихоокеанского нефтепровода, заверил Путин

10 Янв 2006, 16:56


6 января в Якутске президент России Владимир Путин заверил, что летом 2006 года начнется строительство первого этапа Тихоокеанского трубопровода Тайшет-Находка. "Решения приняты, сформулированы, - подчеркнул президент на совещании по вопросам социально-экономического развития Якутии. - Будем осуществлять один из проектов, о котором здесь прозвучало. Это наполнение нефтепроводной трубы, которую мы собираемся строить до Тихого океана, а как первый этап – до Сковородино. Для того чтобы проект был реализован, потребуется огромное время, еще не все закончено с точки зрения согласования. Мы в апреле закончим, как и обещали, все согласования в правительстве, и уже летом начнем практическую работу по реализации".

Однако этот проект "не будет эффективным, если не будут реализованы проекты по освоению нефтяных и газовых месторождений в Восточной Сибири и, в частности, Якутии", добавил президент.

26 апреля 2005 года был подписан приказ Минпромэнерго по этапам создания трубопровода Тайшет-Находка. Первый этап предусматривает создание трубопроводной системы на участке Тайшет-район Усть-Кута-Казаченское-Тында -Сковородино", а мощность трубопровода на первом этапе составит 30 млн тонн. Нефтепровод рассчитан на загрузку западно-сибирской нефтью. Первый этап подразумевает также создание нефтеналивного терминала в бухте Перевозная, который "будет способен перевалить 30 млн тонн нефти". Кроме того, в районе Сковородино создается нефтеналивная эстакада, которая позволит "первую нефть по этому маршруту перегружать в железнодорожные цистерны и перевозить до нефтеналивного терминала".

В декабре Росприроднадзор снял все замечания, касающиеся первого этапа строительства нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан. Оператором строительства нефтепровода является транспортная компания "Транснефть".

Ожидается, что первый этап строительства будет завершен в 2008 году, что позволит поставлять нефть по трубопроводу как в Китай, так и до Тихого океана комбинированной перевозкой с железной дорогой. Как полагают эксперты, на втором этапе, когда будет построен участок от Сковородино до Находки, мощность нефтепровода может составить 80 млн тонн нефти в год, из которых 30 млн предположительно пойдет на Китай.

Во время ноябрьского визита Путина в Японию был подписан документ о сотрудничестве в проекте строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан". В нем отмечалось, что "скорейшая реализация в полном объеме российского проекта строительства нефтепроводной системы по маршруту Тайшет - Сковородино - бухта Перевозная отвечает стратегическим интересам обеих стран и будет содействовать экономическому развитию регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также стабилизации энергетических рынков АТР". В соответствии с документом, Россия и Япония будут проводить консультации по реализации второго этапа строительства нефтепровода от Сковородино до бухты Перевозная, стремясь "к достижению взаимопонимания в кратчайшие сроки в 2006 году".

По оценке главы Минпромэнерго Виктора Христенко, подписавшего этот документ, первая очередь строительства нефтепровода от Тайшета до Сковородино оценивается в 6,5 млрд долларов.

"Восточная Сибирь имеет огромный потенциал, и перспективы здесь просто колоссальные, - указал сегодня Путин. - Однако, следует помнить, что специфика в районах Севера и, в частности, в Якутии велика. Самое главное: необходимо улучшать деятельность правительства по согласованию действий различных министерств, ведомств и компаний с государственным или частным капиталом. Без поддержки правительства они здесь эффективно работать не смогут".





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года